29.03.2024
В Тбилиси произошли столкновения между полицией и оппозиционерами
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Сочи началось заседание Высшего Евразийского экономического совета

Находящийся в Сочи с рабочим визитом президент Серж Саргсян 11 октября участвует в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.


В заседании участвуют также президенты стран-членов Евразийского экономического союза: Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, премьер-министр Кыргызской Республики, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян.


В повестку дня заседания Совета включены вопросы, касающиеся информатизации, таможенного регулирования, сотрудничества в области конкуренции, природных монополий и промышленности, а также международной деятельности.


Одной из ключевых тем является обсуждение основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года. На заседании будут представлены основные направления международной деятельности Союза на 2018 г. Президентам будет представлена информация относительно хода ратификации Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступит в силу с 1 января 2018г.


Участники заседания Высшего Евразийского экономического совета ознакомятся с отчётом Евразийской экономической комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2016 год.


На рассмотрение будет вынесено распоряжение ВЕЭС о подготовке «дорожной карты», которая будет направлена на гармонизацию законодательства государств-членов в сфере регулирования деятельности субъектов естественных монополий.


Еще один вопрос повестки дня – сотрудничество стран ЕАЭС в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли. Планируется, что на заседании главы государств утвердят председателя Суда ЕАЭС и его заместителя.


Одна из итоговых тем саммита – о председательстве в органах Союза – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.