29.03.2024
Эрдоган: Турция не признает незаконную аннексию Крыма
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Венгрия инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за нового закона об образовании, принятом властями в Киеве. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто в ходе встречи с представителями венгерской диаспоры в Ужгороде, сообщает издание Magyar Nemzet.


Как отметил министр, новый закон «Об образовании» нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке. Это приведет к ухудшению положения венгров и других нацменьшинств, проживающих в Украине, подчеркнул Сиярто.


«Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках», — добавил он, выразив уверенность, что единственный способ повлиять на ситуацию — усилить международное давление на Киев.


В понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил Сиярто обсудить «языковые» положения нового украинского закона об образовании.


В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, который существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств, передает РИА Новости.