29.03.2024
Молодежь Армении и России обсуждает в Ереване вопросы евразийской интеграции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕАЭС приумножил созидательный потенциал стран-участниц - президент Армении

Армения уделяет большое внимание развитию многоплановых торгово-экономических отношений с Россией. Об этом говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна участникам стартовавшего сегодня в Ереване 6-ого армяно-российского межрегионального форума и 2-го международного форума евразийского партнерства.


«Экономики наших стран тесно взаимосвязаны. Мы вместе реализуем масштабные проекты в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. Активную роль в расширении сотрудничества играют регионы наших стран, для которых армяно-российский форум стал площадкой непосредственного общения представителей региональных властей, бизнеса и экспертного сообщества. Отрадно, что выработанные в ходе предшествующих армяно-российских межрегиональных форумов предложения воплощаются в жизнь посредством реализации совместных инициатив», - сказал армянский лидер.


По словам Саргсяна, значительный вклад в развитие межрегионального сотрудничества вносят интеграционные процессы. В первую очередь это касается Евразийского экономического союза, который, как считает президент, приумножил созидательный потенциал стран-участниц объединения, снял многие барьеры на пути взаимовыгодного экономического сотрудничества.


«Рассчитываю, что в ходе данного форума будет проведен плодотворный обмен мнениями, который приведет к генерации новых востребованных идей, которые мы сможем вместе претворить в жизнь в интересах армяно-российских союзнических отношений. А выработанные в ходе форума рекомендации будут способствовать наращиванию деловых связей, межрегиональных обменов, расширению взаимодействия общественных, в том числе молодежных организаций — дальнейшей интеграции в рамках Евразийского экономического союза», — говорится в послании.


Напомним, что в Ереване 6-го октября проходит шестой российско-армянский межрегиональный форум. Форум организован Министерством территориального управления и развития Армении и Министерством экономического развития РФ.


Форум проводится совместно со вторым международным форумом евразийского партнерства.


В рамках пленарного заседания планируется подписание ряда соглашений, в том числе соглашения между АО «РЭЦ» и фондом «Юрисдикция Армения» в сфере информационных и коммуникационных технологий. Запланированы пять тематических блоков – торгово-экономические отношения России и Армении, развитие межрегионального сотрудничества в области туризма, промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий и инновационной сферы, в гуманитарной сфере.


На полях форума планируется проведение третьего молодежного российско-армянского форума.