29.03.2024
Парламент отклонил инициативу создания временной комиссии по вопросу ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В инфополе Армении зафиксирован значительный рост числа позитивных сообщений о союзниках по ЕАЭС

В рамках исследования «Евразийский медиаиндекс» проведен анализ присутствия во II квартале 2017 г. интеграционной повестки в информационных пространствах стран Евразийского экономического союза.


“В информационном поле Армении зафиксирован значительный рост числа позитивных сообщений о союзниках по ЕАЭС. Если в I квартале 2017 г. данный показатель у Армении был самый низкий по союзу (0,17), то во II квартале он вырос вдвое и достиг 0,39. В армянском медийном пространстве в апреле-июне 2017 г. практически отсутствовали негативные сообщения в отношении Казахстана и Кыргызстана”,- отмечают авторы исследования.


Анализ публикаций о других странах, входящих в ЕАЭС, показывает, что наибольшее количество упоминаний приходится на Российскую Федерацию (54,8%), наименьшее количество – на Казахстан (23,3%). Уже на протяжении двух кварталов 2017 г. первые два места удерживают Россия и Беларусь, немного снизив долю своего присутствия в медиапространстве Армении. Кыргызстан улучшил свою позицию на 11,4 процентных пункта, заняв третье место. Число сообщений о Казахстане в контексте ЕАЭС также выросло на 7,9 процентных пункта по сравнению с предыдущим периодом наблюдения.


“Если рассматривать динамику тональности публикаций, то заметно стабильное преобладание положительных сообщений над негативными. Наиболее позитивным медиаполе Армении в отношении ЕАЭС было с середины апреля и до конца мая”, - говорится в исследовании.


Доля публикаций о ЕАЭС в деловых СМИ Армении увеличилась с 3% до 11% по сравнению с I кварталом 2017 г. Это связано с тем, что наиболее резонансные заявления официальных лиц были сделаны на международных экономических форумах (Восточный форум в Берлине, Бизнес-Форум в Армении и т.д.), касались экономических вопросов и имели ярко выраженную положительную тональность.


В Армении в выборку исследования было отнесено 1489 сообщений из 65 источников СМИ.


Проект «Евразийский медиаиндекс» осуществляют Центр изучения перспектив интеграции совместно с Институтом социологии Национальной академии наук .