29.03.2024
Курдистан, Сирия, ДАИШ: Эрдоган созвал заседание турецкого Совбеза
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Ирана заявил, что ответит на новый запрет на въезд в США для иранцев

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф не исключил, что Тегеран примет ответные меры на новый запрет на въезд в США, введенный американским президентом США Дональдом Трампом в конце сентября для граждан восьми стран, включая Иран.


«Очень жаль, что по незначительным политическим причинам президент США решил отдалиться… и оттолкнуть целую нацию, которая никому не причинило вреда», — сказал Зариф в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.


«Я полагаю, что нам нужно ответить на меры, принятые США, чтобы сохранить достоинство наших граждан», — добавил глава МИД Ирана.


По его словам, решение по поводу ответных действий власти Ирана пока не приняли.


Ранее Трамп распорядился обновить запрет на въезд в США гражданам ряда стран и добавил в этот список три государства. Запрет на въезд для граждан Венесуэлы, КНДР и Чада вступает в силу с 18 октября. В запретном списке останутся граждане Ирана, Йемена, Ливии, Сирии и Сомали, причем с 18 октября ограничения будут ужесточены и распространены в том числе на тех, у кого есть доказанная связь с жителями США. Из списка стран убран Судан.