29.03.2024
Трамп: США готовы к военному варианту урегулирования кризиса вокруг Северной Кореи
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Венгрия посоветовала Порошенко забыть о европейском будущем Украины

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, Фото: Ведомости
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, Фото: Ведомости

Венгрия в Европейском союзе заблокирует и наложит вето на любой шаг, который может привести к дальнейшему продвижению Украины в процессе европейской интеграции в рамках программы Восточного партнерства. Об этом заявил 26 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в связи с подписанием президентом Украины Петром Порошенко закона «Об образовании».


«Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине в международных организациях, особенно в ЕС. Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины», - подчеркнул глава МИД, передает ТАСС.


Сийярто назвал решение Порошенко «постыдным и позорным». Глава МИД Венгрии отметил, что президент говорил о европейской Украине, декларировал стремление быть ближе к Европе, но решение о подписании закона является «далеким от Европы, ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении».


Как он подчеркнул, с этого момента Украина «может практически забыть» о Европе.


Как ранее сообщал VERELQ, Украина запрещает преподавание на русском языке начиная с пятого класса, а в 2020 году обучение на русском языке прекратится совсем. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №2145-VIII «Об образовании», принятый Верховной радой Украины 5 сентября, согласно которому, в частности, вводится запрет на преподавание в школах (в средних и старших классах) на любом иностранном языке, в том числе - на русском.