28.03.2024
Турция и Азербайджан подпишут договор о преференциальной торговле
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Москва несет наибольшие риски в случае масштабной эскалации в Карабахе

“У России, Франции и США разная мотивация для интереса к переговорам по Карабаху. Москва несет наибольшие риски в случае масштабной эскалации этого вооруженного конфликта. Поэтому и ее роль в предотвращении такого сценария в обозримом будущем будет ключевой, самой активной среди стран-посредников”,- заявил Echo.az ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций России Михаил Нейжмаков.


По его словам, это не значит, впрочем, что Россия будет делать резкие движения, дабы максимально форсировать переговоры по кардинальному разрешению проблемы. “Ведь при таких шагах риски тоже возрастают. Например, слишком интенсивное давление с ее стороны на Ереван может вызвать явное недовольство широкой общественности в Армении, на чем попытается сыграть тот же Вашингтон. Поэтому здесь подход Москвы будет весьма осторожным”,- сказал он.


Нейжмаков отметил, что для Франции нагорно-карабахский конфликт находится, по сути, на периферии интересов. В первое время после прихода к власти президент этой страны Эммануэль Макрон явно хотел подчеркнуть свою самостоятельную роль в международной политике.


“Что касается США — появление «6 пунктов Хогланда» заставило многих заговорить об активизации этой державы на карабахском направлении. Ряд экспертов даже предположили, что становится более интенсивной конкуренция между США и Россией за роль в урегулировании конфликта. Но на деле Вашингтону по-прежнему выгоднее не перехватывать инициативу в переговорах по Карабаху у той же Москвы, а играть роль стороннего наблюдателя, отдельными намеками создавая завышенные ожидания и у Баку, и у Еревана в данном вопросе. Скорее всего, такой подход США в ближайшее время сохранится”,– заметил эксперт.