19.04.2024
Курдский референдум глазами наблюдателя: курды готовы к независимости и войне
prev Предыдущие новости

Будущая власть Армении: сильный секретарь СНБ и премьер без армии

В Армении дан старт процессу транзита власти. Политическая система республики полным ходом готовится к апрелю 2018 года, когда истечет срок второй и последней президентской каденции Сержа Саргяна. Тем самым завершится переход Армении к парламентской форме правления и встанет вопрос об отставке правительства, пишет EADaily.


Тем временем, после длительных дебатов и обсуждений, похоже, стали вырисовываться контуры будущей конфигурации власти. Вот уже целый год внутриполитической темой номер один является вопрос — продолжит ли действующий премьер-министр Карен Карапетян после апреля 2018 года возглавлять правительство, или его место займет действующий президент Саргcян. До сих пор многие воспринимали Карена Карапетяна в качестве временного управленца, который, будучи названным тем же президентом Саргсяном «символом перемен», помог провести бесшумные парламентские выборы и застраховать систему от возможных политических эксцессов, то есть, фактически, исключить эти самые «перемены» .


Газета «Жаманак» («Время»), считающаяся каналом для слива информации из властной кухни, на днях сообщила о грядущем перераспределении полномочий в системе власти. Согласно источнику, на законодательном уровне будут урезаны полномочия премьера в сферах обороны и безопасности. Отметим, что правительство уже успело выступить с новой законодательной инициативой «Об обороне». Однако, несмотря на то, что сфера регулируется законом, принятым еще в 2008 году, в парламент представлен совершенно новый законопроект, который предполагает перераспределение полномочий.


В будущей парламентской республике, в которой по Конституции первым лицом является премьер-министр, его полномочия в сферах обороны и безопасности будут делегированы Совету национальной безопасности (Совнацбез). Влияние данной структуры в указанных направлениях, а значит и в политике в целом (ибо в постсоветских странах, особенно с бэкграундом войны и шаткой политической системой, силовики имеют весомое влияние на политику), было существенно расширено еще в период конституционных реформ, утвержденных в конце 2015 года.


Любопытно, что пост секретаря Совбеза Армении уже длительное время остается вакантным (последний секретарь Юрий Хачатуров оставил этот пост после назначения на должность Генсека ОДКБ), и курацией данной структуры напрямую в последние годы занимался президент.


Стоит заметить, что вышеуказанная законодательная инициатива не стала сюрпризом для наболюдателей за армянской политикой. Система власти к этому шла достаточно долго. После отставки правительства, возглавляемого премьер-министром Овиком Абрамяном, своих постов лишились такие старожилы, как министр обороны Сейран Оганян и директор Служны национальный безопасности Горик Акопян. Оба силовых ведомства возглавили молодые кадры — выходцы из президентской администрации без послужного списка в доверенных им областях. Службу нацбезопасности возглавил помощник президента Георгий Кутоян, а министром обороны был назначен глава аппарата президента Виген Саргсян. Последними были осуществлены масштабные кадровые перестановки в условиях полного доверия со стороны президента и правящей партии, но определенного отторжения со стороны самих силовиков.


Вероятный переход Сержа Саргсяна из кресла президента в кабинет секретаря Совбеза с широкими полномочиями, фактически подведомственными ему силовыми структурами (Полиция, Минобороны, МЧС, СПИСА и даже Пенитенциарное управление Минюста), с одной стороны плавно завершит процесс транзита системы к парламентской форме правления, с другой — еще больше расширит рамки существующей де-факто формы коллегиального управления государством.


При этом остается за скобками важный нюанс — основной целью всех этих пертурбаций является не развитие страны или политической системы, а, в первую очередь, с учетом широкого спектра интересов (внешних и внутренних), обеспечивается управляемость политической системы в процессе транзита власти — от завершившего свое президентство Сержа Саргсяна ему же, но уже в качестве руководителя правящей партии и, скажем так, координатора работы силовых ведомств Армении. Миссия не из легких, но ее завершение как раз и будет символизировать предвыборный слоган правящей Республиканской партии - «Безопасность и развитие». В этой конструкции безопасность будет олицетворять имеющий огромный опыт работы в силовых структурах Серж Сарсгян, а развитие - премьер-министр Карен Карапетян, на которого возложена задача привлечения инвестиций в республику.


Здесь стоит напомнить слова президента Армении Сержа Саргсяна из его речи в Нагорном Карабахе перед военными, где он, при всей неопределенности высказанных фраз, можно сказать, обозначил свое будущее место работы.


«Меня постоянно спрашивают, что я буду делать после 2018 года. Я в жизни на самом деле никогда не планировал, где я буду на следующем этапе. Я всегда оказывался там, где был нужен для обеспечения безопасности страны. Я сейчас не знаю, какая политическая структура будет в Армении в 2018 году, но если возглавляемая мною политическая сила победит на предстоящих выборах, то исходя из расклада сил на этот момент, в некоем определенном статусе я буду играть свою роль в деле обеспечения безопасности нашего народа. Не знаю, какой это будет статус, но в каком-нибудь формате я точно буду полезен», - заявил Серж Саргсян 25 марта текущего года.


Парламентские выборы позади, руководимая Сержем Саргсяном правящая Республиканская партия одержала победу. Следующий шаг - это цементирование контроля за силовиками. И именно этой цели служит новый законопроект «Об обороне», представленный в парламент страны республиканцами во главе с Сержем Саргсяном. Положение же будущего премьера, который по Конституции управляет страной, становится весьма шатким, поскольку он лишается влияния на силовые структуры, а значит становится уязвимым в политическом плане.

Сдаст ли Турция своих граждан по примеру Лапшина Баку? Ахоян настроен оптимистично
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel