19.03.2024
Сторонники Эрдогана вновь применили силу и устроили драку в Нью-Йорке (видео)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Германии стартовали парламентские выборы: главные интриги

В Германии стартовали парламентские выборы. Избирательные участки открылись по всей Германии в день парламентских выборов, по итогам которых будет сформировано новое правительство и назначен канцлер. Избирательные участки открыли двери в 8:00 (9:00 мск) и закроются в 18:00 (19:00 мск).


Примерно в это же время появятся результаты экзитполов – опросов избирателей на выходе из участков. Как правило, их результаты достаточно точно отражают исход голосования.


Всего в выборах принимают участие 47 политических партий, если считать лидера гонки ХДС/ХСС единым блоком. Однако в парламент попадут, по данным предвыборных опросов, только шесть из них. Примерно 61,5 миллиона избирателей определят, какие из партий пройдут в бундестаг, сообщает DW.


По итогам выборов, канцлер Меркель может переизбраться на четвертый срок. Одной из интриг выборов является результат, который получат правые радикалы из «Альтернативы для Германии». Право-популистская партия "Альтернатива для Германии" ("АдГ") по итогам выборов в Бундестаг имеет шанс стать третьей политической силой после возглавляемого Ангелой Меркель блока христианских партий и социал-демократов, что представляет собой серьезный вызов нынешнему германскому истеблишменту, отмечает Интерфакс.


Согласно результатам исследования, проведенного перед выборами социологическим институтом INSA, за партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель готовы отдать свой голос 34% опрошенных, за Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) Мартина Шульца — 21%. На третьем месте — правая "Альтернатива для Германии" с 13%. Оказать поддержку левым готовы 11% респондентов, "свободным демократам" — 9% и зеленым — 8%.


Впервые после Второй мировой войны в парламент может пройти праворадикальная партия: на 12% голосов избирателей претендует созданная в 2013 году «Альтернатива для Германии». На выборах в 2013 году она набрала 4,7% голосов и в парламент не прошла. Популярность партия получила на волне миграционного кризиса, разразившегося после решения Меркель предоставить убежище в стране почти 1 млн мигрантов два года назад.


Партия критиковала Меркель на протяжении последних лет и придерживается жесткой позиции в отношении мигрантов. АдГ предлагает закрыть границы — беженцы должны искать убежища за пределами ЕС; выступает за выход Германии из зоны евро, за ослабление политических институтов Евросоюза и возвращение большинства переданных на уровень ЕС функций обратно национальным правительствам.


АдГ также требует положить конец строительству в Германии и содержанию мечетей на деньги исламских государств и иностранных спонсоров, указывает Deutsche Welle. Внутренние вопросы рекомендует решать как в Швейцарии — посредством референдума.


Также АдГ призывает отменить санкции против России и начать более тесное сотрудничество с Москвой.


Рост популярности АдГ связан с отказом правительства Меркель от специального закона об иммиграции, уверен сооснователь социологической платформы Abgeordnetenwatch Грегор Хакмак. В ФРГ существует закон о переселении и закон об интеграции, но отсутствует специальный документ по иммиграции. АдГ сплотила тех, кто раньше бойкотировал выборы, к ней также примкнула часть протестного электората, которая раньше голосовала за Левую партию, говорит Герд Депенброк, председатель Deutscher Presseclub.


Между тем никто не сомневается, что руководимая Ангелой Меркель (Angela Merkel) блок ХДС/ХСС наберёт больше всех голосов, но интереснее другое - какой ценой им достанется эта победа, сколько наберут их прямые конкуренты и возможные союзники, отмечает DW.


Германия - парламентская демократия, федеральное правительство формируется на основе большинства в бундестаге, так что одной победы - если только блок ХДС/ХСС не наберет более 50% голосов, что едва ли на этот раз случится - тут недостаточно. Без помощи одной или даже двух других партий создать кабинет христианские демократы не смогут.


В связи с этим фактор третьего места имеет большое значение в случае создания так называемого правительства "большой коалиции" - объединения христианских демократов и социал-демократов. Тогда третья по числу мандатов партия становится основной оппозиционной и получает главные инструменты оказания давления на правительство, например, возможность направлять депутатские запросы, на которые власти обязаны отвечать. Лидерам оппозиции также гарантируют председательство в большинстве постоянных комитетов бундестага, включая комитет по бюджету.

Выборы в Германии: Меркель заявила о готовности сформировать правительство
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида