19.04.2024
Скрытая часть мандата: Посол Грузии в Армении попытался поссорить Ереван с Москвой
prev Предыдущие новости

«Архитектура» безопасности на Кавказе: почему все больше людей прибегает к экстремизму?

Выстраивание «архитектуры» безопасности в евразийском регионе становится все более сложной задачей в связи с появлениями новых вызовов в этой сфере, которые пока не слишком хорошо осознаются ведущими державами, продвигающими свои проекты евразийской интеграции.


По мнению экспертов, в России властям надо гораздо больше внимания обращать на такие новые тренды, как увеличение миграционного потока мусульман, не связанного с экстремизмом, усиление среднеазиатского влияния в террористических сетях, а главное, более тщательно подходить к анализу причин, выталкивающих людей в экстремистское поле.

Как пишет EADaily, круглый стол, посвященный югу России и Кавказу в контексте новых вызовов евразийской безопасности, стал очередным мероприятием из цикла «Мегарегион Большой Евразии», организованным Центром междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета. Предыдущие дискуссии были посвящены проблемам евразийской интеграции Армении и Азербайджана.

Безусловно, ключевым аспектом темы безопасности на юге России и Кавказе в ближневосточном измерении является пусть и замедлившийся, но по-прежнему продолжающийся отток жителей этих регионов в Сирию и Ирак с целью участия в боевых действиях под знаменами экстремистов. Количественно этот процесс измеряется в тысячах человек, которые фактически становятся потерянными для своих стран — во всех возможных смыслах.

Например, из Азербайджана, привел статистику заместитель главного редактора бакинского аналитического журнала «Регион Плюс» Фуад Гусейналиев, отправились воевать на стороне ИГ (организация, запрещенная в России) уже 900 человек, из которых большая часть «благополучно» отправилась в мир иной. Еще около 150 человек были лишены гражданства, а порядка 80 были осуждены после возвращения в Азербайджан. Из Турции, которую также можно считать полноценной частью региона Большого Кавказа, учитывая все многообразие связей с этим регионом, в 2012—2015 годах, на территорию ИГ переселились порядка 10 тысяч граждан, причем 60% из них составляли семьи.

Однако этот «пассионарный авангард» выглядит сравнительно небольшим в сравнении с предполагаемой базой поддержки экстремистов «на местах». Профессор Университета экономики и технологий Торговой палаты и Биржи Турции Исмаил Тогрул отмечает, что к радикальным слоям, поддерживающим ИГ, можно отнести до 10% населения страны. «К сожалению, наше политическое руководство долго не закрывало границу с Сирией, хотя и в этом случае всегда нашлись бы те, кто смог бы через них перебраться и вдобавок на этом заработать — протяженность границы составляет 900 километров. К тому же мы не воюем с Сирией, а без законных оснований Турция на границе задерживать никого не может. Упущения, конечно, есть», — прокомментировал Тогрул давно сложившуюся ситуацию, когда Турция фактическим оказалась транзитным «хабом» на пути в ИГ из многих стран мира.

По мере развития успехов сирийских и российских войск в борьбе с ИГ масштаб этого транзита будет снижаться, но созданная экстремистами сетевая структура далеко за пределами Сирии выглядит не менее опасным противником. Кроме того, значительную опасность представляют «одинокие волки», не имеющие постоянных связей с ИГ, но разделяющие ее идеологию и ассоциирующие себя с ней.

По словам старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмета Ярлыкапова, данные различных опросов показывают, что степень воодушевленности действиями экстремистов среди мусульманской молодежи на Кавказе очень велика. В частности, в Дагестане от 3 до 8% опрошенных молодых людей не скрывают, что готовы присоединиться к ИГ, а сомневающихся по этому вопросу почти 31%. Первопричина этого, подчеркивает Ярлыкапов, — значительный запрос на социальную справедливость: эта тема возникает с первых же минут общения в рамках любой фокус-группы. При этом в рядах экстремистов нередко оказываются не представители социальных низов, а дети прокуроров, чиновников или депутатов — по данным МВД Дагестана, до 80% уехавших относятся к людям, которые не сталкивались с серьезными материальными проблемами.

Кроме того, отметил Ахмет Ярлыкапов, фактически не изученным остается поток эмигрантов с российского Кавказа, которые уезжают в Египет, Турцию и другие государства большого Ближнего Востока с мирными целями, просто из желания жить в мусульманской стране. По мнению эксперта МГИМО, этот процесс можно условно назвать «новой хиджрой», хотя за ним могут скрываться не только мотивы протеста против западной глобализации, бездуховности и всеобщего культа потребления, но и вполне рациональные мотивы — в частности, невозможность реализоваться в бизнесе у себя на родине.

Связь между проблемами безопасности и деловым климатом на Северном Кавказе представляется чрезвычайно значимой для понимания многих процессов в регионе, причем далеко за пределами экономической сферы. В 2010 году, в момент создания СКФО во главе с бывшим крупным бизнесменом Александром Хлопониным в качестве полномочного представителя президента (на тот момент — Дмитрия Медведева), государство прямо декларировало, что ускорение экономического развития региона — залог решения проблем безопасности. Однако спустя семь лет приходится констатировать, что задача сократить отставание Северного Кавказа от среднероссийских показателей социально-экономического развития не просто не решена — государство фактически по умолчанию признало незыблемость сложившегося порядка.


В последнее время региональный вектор инвестиционной активности государства и крупных госкомпаний очевидно сместился на Дальний Восток, а большинство модернизационных проектов для Кавказа, наподобие медицинского кластера на Кавминводах или «Каспийского хаба», существуют главным образом на бумаге.

В прошлогоднем рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России агентства RAEX все без исключения республики Северного Кавказа оказались в последней десятке по уровню инвестиционных рисков — на таких же позициях они находились и в начале десятилетия. Но если кризис 2008—2009 годов российский Кавказ почти не ощутил, то нынешний кризис ударил по всем без исключения регионов, актуализировав хорошо известный принцип: сильные становятся еще сильнее, а слабые — еще слабее. В этом смысле показательны определенные успехи Ставропольского края, который в упомянутом рейтинге по интегральному уровню инвестиционных рисков занял очень высокую 16 строчку (при не менее высоком 23 месте по уровню инвестиционного потенциала).

Однако углубление и прежде немалого разрыва между Ставропольским краем и республиками Северного Кавказа — это очень тревожный процесс, поскольку он лишь обостряет многие конфликты, прежде всего между коренным населением Ставрополья и потоком мигрантов из близлежащих регионов — при нарастающем отъезде жителей из многих районов края. Последний момент особенно акцентировал в своем выступлении на круглом столе завкафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Северо-Кавказского федерального университета Игорь Крючков. При этом, по его словам, фактическим инструментом легализации миграции, прежде всего из Средней Азии, становится поступление в ставропольские вузы.

Иными словами, Северный Кавказ продолжает оставаться хронически недоинвестированным регионом, и одним из проявлений этого процесса является фактический провал в таком направлении, как привлечение капиталов соотечественников, живущих за рубежом. По словам Ахмета Ярлыкапова, ногайцы, живущие в Турции, за последние годы вложили порядка миллиарда долларов в Казахстан, хотя эти деньги, пусть даже частично, вполне могли достаться российскому Кавказу. «У нас есть серьезные административные препоны при реализации бизнес-проектов, и это отторгает соотечественников, желающих переселиться в Россию», — добавляет директор Института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского госуниверситета Муслим Тамазов.

В числе новых вызовов для безопасности в кавказском регионе эксперты также отмечают нарастающую роль среднеазиатского фактора. «Я стал чаще встречать выходцев из Средней Азии в Дагестане, чем в Москве», — констатировал руководитель лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма Дагестанского госуниверситета народного хозяйства Хабиб Магомедов. По его словам, это может быть связано не только с чисто экономическими причинами.

«Лидеры ИГ благословляют своих сторонников уезжать из мест боевых действий: надо будет — мы вас найдем, — отметил Магомедов. — И если сегодня представители Средней Азии возвращаются из Сирии и проникают на Кавказ, несложно прогнозировать, что будет дальше — по тем же схемам в свое время действовали Басаев и Хаттаб. Дагестан уже был полигоном для экстремистов: все начиналось с появления людейв арабской одежде и быстро привело к „хиджре“. Сегодня нужно глубже изучать логику тех, кто становится сторонником ИГ, но этого не происходит». «Внутренний терроризм имеет уже не кавказское, а среднеазиатское лицо, — констатирует профессор Института социологии и регионоведения ЮФУ Игорь Добаев. — Но здесь у нас по-прежнему нет никакой адекватной информации».

«Осознанной государственной политики по отношению к Кавказу как не было, так и нет, — резюмировал дискуссию директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Николай Трапш. — Следствием этого становится ситуативное реагирование на проблемы, напоминающее добычу сланцевого газа: сиюминутный эффект высокий, но об отложенных последствиях никто не думает. Причина этого не только в неэффективности бюрократических структур, но и в отсутствии внимания к экспертным мнениям».

Лжет и не краснеет: замминистра образования Азербайджана «не видит» ненависти к армянам
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel