19.03.2024
Роухани: Иран продолжит укреплять ракетный потенциал
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: концентрация турецких войск на границе с Сирией связана с "Джебхат ан-Нусрой"

Концентрация турецких войск и военной техники в провинции Хатай на границе с Сирией связана с тем, что Анкара может использовать их для борьбы с террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра" в сирийской провинции Идлиб, заявил РИА Новости турецкий политолог Айдын Сезер.


"На переговорах по Сирии в Астане Турция, РФ и Иран договорились о зоне деэскалации в Идлибе, где действует группировка "Джебхат ан-Нусра". В плане очистки Идлиба от террористов Турция рассчитывает в большей степени на Россию, чем на Иран. Но для выполнения этой задачи по 500 военных из России и Турции не хватит. Если Турция, как в Алеппо, не убедит террористов уйти добровольно из Идлиба, то понадобится использовать военную силу, как в Эль-Бабе. Так что переброска на границу военной техники – логичное развитие событий", — сказал собеседник агентства.


По его словам, столкновения могут перекинуться на расположенный к северу от Идлиба регион Африн, куда, возможно, переместятся члены исламистских группировок. Турция также хотела бы очистить регион Африн от сил самообороны сирийских курдов, которых Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Эксперт: курдский референдум в Ираке может привести к военному конфликту
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида