29.03.2024
Лапшин: версия Баку о попытке самоубийства не выдерживает критики, но признаки побоев очевидны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Кабмин РФ утвердил программу гармонизации финансового законодательства членов ЕАЭС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил проект по гармонизации законодательства государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере финансового рынка. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду на сайте правительства, передает ТАСС.


«Одобрить представленный Минфином России согласованный с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с Банком России проект Соглашения о гармонизации законодательства государств-членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка», - говорится в документе.


Проект данного соглашения определяет направления и порядок гармонизации национальных законодательств членов ЕАЭС в сфере надзорных требований и порядка осуществления надзора за участниками финансового рынка, обеспечения условий для взаимного признания лицензий, а также определения единых подходов к деятельности на финансовом рынке этих государств. В распоряжении также говорится, что Минфин РФ сможет вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.


Отмечается, что подготовка данного проекта обусловлена необходимостью создания общего финансового рынка между участниками ЕАЭС, в частности взаимного признания лицензий на деятельность в секторах услуг (банковском секторе, страховом секторе, секторе услуг на рынке ценных бумаг), обеспечения недискриминационного доступа на финансовые рынки, совершенствования государственного регулирования, контроля и надзора на финансовом рынке и гармонизации законодательства государств в финансовой сфере.