30.03.2024
Турция передислоцировала к сирийской границе 80 единиц бронетехники
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: турки начали концентрировать силы на границе с Ираком в ожидании референдума в Курдистане

Иракскому Курдистану, жители которого 25 сентября намереваются проголосовать на референдуме об отделении автономии, угрожает военный конфликт с Турцией и центральным иракским правительством. Подобные выводы напрашиваются, если судить по заявлениям Багдада и Анкары, которые прямо говорят о необходимости любой ценой предотвратить «несвоевременный» процесс курдского самоопределения, передает ng.ru.


“Сейчас на иракской территории, в северных районах, уже есть турецкое присутствие. Турки ввели ограниченное количество военных, но тем не менее. Это те самые войска, которые должны были обучать пешмерга. Про обучение ничего не слышно, но вот то, что турецкие силы там есть, включая танки, это да. Поэтому всегда можно ожидать расширения турецкого присутствия. Есть такие сведения, что они уже начали концентрировать силы на границе с Ираком. Референдума они боятся, потому что он окажет воздействие на турецкий Курдистан. Турки настроены очень серьезно”,- заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Виктор Надеин-Раевский.


По его словам, если Анкара начнет вторжение, то ей придется встретиться прежде всего с иракскими пешмерга. «Других войсковых подразделений там нет. Есть только часть спецназа. Шиитские подразделения есть только по соседству, так что только отряды пешмерга будут держать весь участок границы. Кроме того, там есть полосы, которые заняты Рабочей партией Курдистана (РПК), ее боевые отряды тоже, видимо, примут участие в сопротивлении. Если будут введены части турецкой регулярной армии, не знаю, как много шансов у курдских подразделений. Пешмерга – это серьезная военная сила в регионе, но что касается РПК – это в основном партизанские отряды. Они могут устраивать засады на дорогах, вести партизанскую войну, но способны ли они встретить турецкую армию – неизвестно , – отмечает Надеин-Раевский.