20.04.2024
Русский язык для нас очень важен: в школах Армении будет углублено обучение русского языка
prev Предыдущие новости

Армянские саперы в Сирии: запоздалый, но весьма благоразумный и необходимый шаг

Предполагаемое участие Армении в разминировании территории Сирии, где уже пятый год идет кровопролитная гражданская война, может поднять на новый уровень военное сотрудничество между Ереваном и Москвой.


Как пишет Dalma News, о готовности Армении, а также Сербии присоединиться к данному формату сообщил в конце августа представитель российского оборонного ведомства Александр Новиков. По его словам, были направлены соответствующие обращения представителям оборонных ведомств Ирана, Египта, Сербии, Армении, Турции и ОАЭ. «Готовы направить свои подразделения Армения и Сербия, прорабатывается также возможность привлечения китайских саперов», — сказал Новиков тогда журналистам в рамках форума «Армия-2017».


Комментируя по просьбе одного из армянских СМИ заявление Новикова, пресс-секретарь армянского президента Владимир Акопян заявил следующее: «Когда будет вынесено решение и все вопросы уточнены, тогда и общественность будет извещена в надлежащем порядке». Позже на инициативу отреагировали и в министерстве обороны Армении. На запрос Dalma News здесь отметили, что еще в прошлом году ведомство провело с российскими коллегами рабочие обсуждения о перспективах участия в гуманитарных работах по разминированию в Сирии.


«В рамках эти обсуждений Армения выразила готовность, в случае окончательной реализации подобной инициативы, согласия правительства Сирии и соблюдения всех международных правовых процедур, рассмотреть возможность участия ее подразделения по гуманитарному разминированию в миссии в тех районах Сирии, где не ведутся военные действия. Какой-либо информацией о ходе формирования коалиции, ее составе и тем более графике развертывания министерство обороны Армении в данный момент не располагает», — заявили в ведомстве.


Несмотря на отсутствие каких-либо подробностей о сроках операции, масштабах участия Армении, ее готовность принять участие в ликвидации последствий войны в Сирии вполне объяснима. В Сирии по-прежнему остаются тысячи армян, переживших все ужасы кровавой бойни.


Примечательно, что еще 28 июня министр обороны Армении Виген Саркисян утверждал, что Армения не намерена в ближайшее время отправлять войска в Сирию. Однако, по словам армянского министра, Ереван готов участвовать в гуманитарных программах. Без названия (2)


Несмотря на наличие большой армянской общины, закавказская республика все эти годы воздерживалась от какого-либо вмешательства в сирийский кризис. Так, в разгар боев за армянонаселенный сирийский город Кесаб в марте 2014 года, когда под натиском боевиков запрещенной в России террористической организации «Джебхат Ан-Нусра» население в спешке покидало город, в армянских общественно-политических кругах зазвучали предложения направить туда миротворческий контингент. Однако официальный Ереван тогда ограничился лишь устными заявлениями типа «необходимости консолидации усилий для борьбы с терроризмом». Единственным практическим шагом стал визит в Дамаск группы армянских депутатов, которых даже принял сам президент Сирии Башар Асад, представив им ситуацию на месте.
На фоне подобной пассивности прошлых лет сегодняшнее решение присоединиться к российской инициативе – шаг весьма благоразумный и необходимый.


При этом, если в сирийском вопросе армянское государство только сейчас решилось на какие-то практические меры, то в миротворческих миссиях НАТО в Косово и Афганистане Ереван участвует с 2008 и 2010 гг. соответственно. Небольшой армянский контингент также участвует в миротворческой операции под эгидой ООН в Ливане, еще одного военнослужащего отправили … в Мали. Количество миротворцев обычно не афишируется, однако известно, что в Косово и Ливане суммарно находятся порядка 30 армянских военнослужащих, еще 120 человек служат в Афганистане.


Получается какой-то парадокс. В то время как Армения помогает западным «партнерам» бороться с талибами в далеком Афганистане, в Сирии террористы истребляют армянское население, взрывают их школы, церкви и дома. И вряд ли кто-то высших эшелонов власти способен дать вразумительный ответ на то, почему угроза, нависшая над головами сирийских армян, игнорируется, а отстаивание чужих, в данном случае американских интересов в Центральной Азии становится приоритетом.


Не потому ли, что за дестабилизацией Сирии и «миротворческой операцией» в Афганистане стоят одни и те же силы? Нетрудно понять, какую резкую и неприятную для Еревана реакцию в западных столицах вызвало бы сколь-нибудь предметное участие армянской стороны в ликвидации последствий развязанной Западом войны в Сирии. Разумеется, военно-дипломатический и политический потенциалы Армении и той же России несовместимы, и потому закавказская республика намного более уязвима и чувствительна к окрикам из Вашингтона. И потому неслучайно, что в республике нет ярых противников участия страны в «миротворческой миссии» в Афганистане.


Но при этом даже гипотетическая идея втягивания армянских войск в сирийскую войну вызывает истерию в ряде СМИ, финансируемых американскими и европейскими фондами. Так, портал 1in.am, являющийся одним из рупоров антироссийской пропаганды в Армении, в связи с вопросом участия в разминировании Сирии пишет: «Армения должна по возможности избегать тех международных операций, которые могут стать причиной человеческих потерь в наших ВС. И без того изнурительная карабахская война истощает наше общество и нашу армию. Вероятное участие Армении в российской операции в Сирии сделает мишенью для терроризма не только Армению, но и наши общины на Ближнем Востоке. И, наконец, международные процессы ведут к развалу российской империи. Армения в этой ситуации должна проводить максимально гибкую внешнюю политику, чтобы не остаться под руинами».


По логике 1in.am, армянские миротворцы в Афганистане, где талибы чуть ли не каждый день взрывают натовских солдат, и где соседняя Грузия потеряла уже 30 военнослужащих, находятся в полной безопасности, а в Сирии рискуют оказаться под ударами исламистов.


Еще более забавным выглядит и утверждение об угрозе армянским общинам на Ближнем Востоке. Непонятно, о какой угрозе может быть речь после того, как одна из крупнейших армянских общин на Ближнем Востоке – община в Сирии, в результате гражданской войны оказалась чуть ли не на грани исчезновения. И российское предложение в числе других задач призвано также остановить процесс деарменизации Сирии.


Что касается «развала российской империи» и «руин», то, к большому несчастью для автора 1in.am, Армения в любом случае в союзе с Россией «под руинами» не останется, но разбирать сирийские руины, ставшие таковыми с легкой руки американцев и их ближневосточных сателлитов, ей все же придется.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel