29.03.2024
США намерены продать Бахрейну вооружение на сумму $4 млрд
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп планирует осуществить более решительные действия против Ирана - Reuters

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность осуществления более решительных действий по противодействию военной деятельности Ирана, которые будут включать дальнейшие попытки ограничить программу создания баллистических ракет и ядерную программу Исламской Республики, а также поддержку «террористических групп», к которым Трамп причислил палестинское движение сопротивления ХАМАС, сообщает Рейтер.


Среди рассматриваемых мер, администрация США называет перехват вооружений, предназначенных для союзных Ирану вооруженных групп, включая ХАМАС, в секторе Газа. Другие шаги, вероятно, будут направлены на противодействие иранскому кибер-шпионажу, чтобы якобы противостоять усилиям Ирана по разжиганию беспорядков среди шиитского большинства в Бахрейне, и на более агрессивную реакцию в отношении притеснения кораблей ВМС США в Персидском заливе со стороны ВМС КСИР.


В статье сообщается, что эти предложения могут быть обнародованы публично до конца месяца. Reuters подчеркивает, что в эти предложения не включены планы ограничить военную деятельность Ирана в Сирии из-за опасений, что это будет отвлекать от продолжающейся кампании против ИГИЛ.