29.03.2024
Минобороны: Армения обратится к помощи России «только при очень серьезной эскалации»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент переходного периода: в Арцахе состоится церемония инаугурации Бако Саакяна

Сегодня, 7 сентября, в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике (НКР)) состоится церемония инаугурации президента Бако Саакяна, избранного парламентом на переходный период до 2020 года.


За должность президента Республики Арцах боролись бывший мэр Степанакерта Эдуард Артаваздович Агабекян (от фракции «Движение-88») и действующий глава республики Бако Саакович Саакян (от фракций «Родина», «Дашнакцутюн» и «Демократия»).


На состоявшемся 19 июля специальном заседании парламента НКР присутствовали 32 депутата. Кандидатуру Бако Саакяна поддержали 28 из них, еще 4 проголосовали за другого кандидата экс-мэра Степанакерта Эдуарда Агабекяна. Бако Саакян будет пребывать в этой должности до истечения срока полномочий действующего Национального собрания, то есть до 2020 года. Лишь после этого состоятся общенародные выборы президента Нагорного Карабаха и парламента одновременно.


Согласно требованиям ч. 3 ст. 168 Конституции Республики Арцах, президент Республики вступает в свою должность в день завершения полномочий действующего президента Республики, с принесением на специальном заседании Национального собрания присяги в порядке, установленном Конституцией.


Учитывая срок, предусмотренный Конституцией для вступления президента Республики в должность, и требования части 10-й статьи 149-й закона Республики Арцах «Регламент Национального собрания», специальное заседание Национального собрания, посвященное вступлению президента Республики Арцах в должность, будет созвано 7-го сентября 2017 года в 12:00 в зале заседаний Национального собрания.


Между тем, по результатам конституционного референдума, прошедшего в Нагорном Карабахе 20 февраля 2017 года, непризнанная республика переходит от полупрезидентской к сильно централизованной президентской форме правления. 


По новой Конституции в Нагорном Карабахе будет упразднена должность премьер-министра. Действующий глава правительства Араик Арутюнян в сентябре текущего года сложит полномочия. Правительство будет назначать президент. Лидером второй по величине и политическому весу в непризнанной республике Демократической партии Арцаха является спикер парламента Ашот Гулян. Самой влиятельной политической силой в НКР является руководимая премьер-министром республики Араиком Арутюняном партия «Азат айкреник» («Свободаная родина»).


Второй президентский срок Бако Саакяна заканчивался в июле 2017 года. Новая Конституция дает право Саакяну баллотироваться как на выборах, которые состоятся примерно через три недели, так и в 2020 и 2025 годах.


Если власти Нагорного Карабаха заявляют, что новая Конституция призвана создать дополнительные возможности для развития и укрепления Карабаха, еще более глубокого укоренения ценностей демократии, то малочисленная оппозиция считает, что референдум открыл возможность для действующего президента остаться у власти до 2030 года.