29.03.2024
В турецких тюрьмах находится 171 журналист
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Де Мистура: деэскалация является приоритетной задачей в Сирии

Деэскалация и общенациональное прекращение огня являются сейчас приоритетными задачами в Сирии, но достичь устойчивого мира можно только посредством политического процесса. Об этом заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает ТАСС.


Военные успехи в борьбе с террористическими организациями, в частности, с группировкой ИГ, отметил он, «приближают момент истины» для Сирии. Де Мистура в этой связи выразил уверенность, что окончательная победа над ИГ близ Дейр-эз-Зора неизбежна и, видимо, будет достигнута «в ближайшие часы», а Ракка будет освобождена «в течение ближайших дней или недель».


«Приоритетом является деэскалация», - подчеркнул спецпосланник, обратив внимание, что этот процесс идет довольно успешно. В этой связи он отметил важную роль астанинских переговоров, подтвердив свое участие в намеченной на будущую неделю очередной встрече в столице Казахстана.


Второй задачей, по его словам, должно стать достижение «общенационального прекращения огня» в САР, но того, чтобы «сделать его устойчивым, необходим политический процесс». В этой связи эмиссар ООН призвал правительство и оппозицию не упустить открывающуюся возможность для урегулирования, так как в противном случае в стране может возникнуть новая группировка ИГ, развернется «партизанская война слабой интенсивности», и будет отсутствовать «интерес к реконструкции Сирии».