28.03.2024
Сегодня говорить о евразийской идентичности очень рано - Руслан Махмутов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минобороны: Армения обратится к помощи России «только при очень серьезной эскалации»

Армения обратится к России за военной помощью только при очень серьзной эскалации обстановки, сказал заместитель министра обороны республики Артак Закарян на заседании парламентской комиссии по обороне и национальной безопасности. Профильный комитет обсуждал Соглашение о создании объединенной армяно-российской системы противовоздушной обороны.


Депутатов интересовало то, насколько Россия готова в рамках взятых на себя обязательств защитить суверенитет и территориальную целостность Армении. В частности, представитель оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Сасун Микаелян обратил внимание на то, что во время обстрелов Азербайджаном приграничных сел Тавушской области Армении военно-политический союзник Еревана, как правило, молчит.


В ответ представитель Минобороны заметил, что Армения никогда не обращалась к России за помощью. «При обстрелах Тавуша мы никогда не обращались ни к Москве, ни к ОДКБ. Такой необходимости не было. Более того, я не уверен, что она возникнет в ближайшее время. К помощи России мы обратимся только при очень серьезной эскалации», — добавил Закарян.


Коснувшись формирования объединенной группировки войск Вооруженных сил Армении и России в контексте карабахского конфликта, Закарян добавил, что соглашение (об объединенной группировке) не распространяется на Карабах — оно касается госграницы Армении.


«Тем не менее Хотя так или иначе в территорию безопасности Южного военного округа включен также Южный Кавказ. В этих условиях для России весьма выгодно тесное сотрудничество с Арменией и наоборот. Мир не ждет нас, технологии, вызовы и угрозы меняются настолько быстро, что мы должны успеть за ними», — считает замминистра.