19.04.2024
Иран и Азербайджан намерены ускорить реализацию совместных проектов
prev Предыдущие новости

Сегодня говорить о евразийской идентичности очень рано - Руслан Махмутов

Чем больше углубляются экономические связи между странами ЕАЭС, тем становится ясно, что качество нематериальных связей и развитие межкультурных отношений, которое требует диалога между странами, очень важно. Однако именно здесь существуют проблемы. Об этом в беседе с ИАЦ VERELQ заявил председатель правления некоммерческой организации “Евразийское содружество” Руслан Махмутов.


На международной конференции в Ереване Вы заявили, что, практически, слабым звеном Евразийского экономического союза является неэффективное взаимодействие гражданских обществ стран-участниц. Как это отражается на развитии ЕАЭС?


На сегодня основа проблемы является отсутствие механизма управления соцкультурной интеграции, так как перед ЕАЭС стоит приоритет развития экономического трека. А для успеха гуманитарной составляющей необходимо наличие какого-то института, который будет обеспечивать часть механизма управления этим процессом. Сегодня частью этого механизма является некоммерческий сектор – экспертное сообщество, но оно разобщено и не всегда есть уверенность, что за ними не стоят третьи силы. А все это приводит к негативному оттенку к этому проекту и не вызывает интереса в целом.


Второй проблемой являются реально действующие эксперты, которые сегодня имеют очень много полезных инициатив, более погружены в это поле, но не имеют ресурсов, в том числе и финансов, для продвижения своих идей или даже участия в мероприятиях в странах-участницах ЕАЭС. Проанализировав всю эту проблематику мы пришли к тому, что необходимо создать некую платформу взаимодействия, так как на сегодня информационное сопровождение деятельности как некоммерческих организаций, так и государственных и межгосударственных организаций очень слабо.


Как решение мы предложили использовать платформу Евразийского гражданского альянса, который призван не только поставлять информацию экспертам стран ЕАЭС, но и дает возможность самим экспертам делиться ею. Здесь мы ставим также задачу синхронизирования мероприятий в едином календаре, чтобы по возможности избегать дублирования мероприятий с одной и той же повесткой, проводимых с разницей в несколько дней.


На фоне неэффективного взаимодействия НКО стран-участниц ЕАЭС прозападные организации порой поражают своей активностью. Неужели эту проблему не видят на государственном уровне и лишь организации, подобные Вашей, указывают на имеющую опасные перспективы пассивность?


Некоммерческий сектор это только как часть этого механизма, а основным институтом в этом процессе я бы выделил наличие межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Об этом говорилось, это сейчас очень активно обсуждается в Евразийской экономической комиссии, и в администрации президента России. Мы эту проблему подняли два года назад, результатом этого обсуждения стал наш проект, который сейчас призван понять и показать масштабность этого экспертного сообщества и необходимость участия в этом процессе именно государства.


Что скрывать- в нашем проекте, при громких лозунгах есть и деинтеграционные шаги определенных стран: например Казахстана с переходом на латиницу, что является некоей защитой своей соцкультурной среды от соучастия в едином интеграционном поле, это также и позиция Белоруссии. Это все показатели расхождения между заявленными приоритетами и реальными шагами, поэтому сегодня формирование механизма соцкультурной интеграции в виде государственного фонда, в котором также существует возможность формирования бюджета, просто необходимость.Я считаю, что сегодня говорить о евразийской идентичности очень рано, потому что о фундаментальные основы, которые лежат в основе старта евразийского проекта – история, вековые связи, общая ментальность и пр. не будут гарантией развития.


То есть, ЕАЭС сегодня строится на базе советского прошлого, по инерции, отказываясь применять современные механизмы и изменения последних двух десятилетий?


Вы привели хороший пример: Европа дает хороший продукт, так как финансирует НКО, дает конкретные гранты, осуществляет студенческий обмен и образовательные проекты. И молодежь, которая принимает в них участие, соответственно ориентируется на них. А что дает Евразийский проект? Ничего. Какие-то форматы получения образования в Москве, но это и до ЕАЭС практически имелось и является продуктом одностороннего сотрудничества, а если говорить об интеграционном проекте, о роли каждой страны в нем нет ничего общего, к сожалению. Повторюсь – эти вопросы можно решить, можно развить гуманитарный трек, но для этого нужен механизм.


А есть ли политическая воля?


Хороший пример на постсоветском пространстве это СНГ- Содружество независимых государств. Задачи сформировать и сохранить советскую идентичность у этого проекта не было никогда, но при этом там присутствует механизм соцкультурной интеграции в виде межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, который ведет свою повестку и выделяет средства из бюджета стран-участниц.


В евразийском проекте стоит приоритетная задача сформировать некую единую гражданскую общность, но как мы можем ее сформировать, не подпитывая НКО, экспертов какими-то минимальными грантами? Приоритет в создании механизма и если мы к этому придем, как результат его деятельности у нас будут и туристические проекты, и образовательные проекты, и проекты по обмену студентов. И сегодня у нас в приоритете должна быть не борьба с Европой, а конкурирование – они задают конкурентный тренд, которому нам надо соответствовать. К сожалению, понимание среди государств есть, но нету единого подхода в реализации – те же Казахстан и Белоруссия все тормозят.


Беседовала Лия Ходжоян


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel