29.03.2024
Польское издание: жёны арестованных Эрдоганом активистов обивают пороги инстанций
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия и Армения определили состав войск объединенной региональной системы ПВО

Россия и Армения определили состав войск, которые будут действовать в рамках Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности, сообщил во вторник начальник главного штаба — первый заместитель главкома Воздушно-космических сил (ВКС) РФ генерал-лейтенант Павел Кураченко.


"Определен перечень войск, выделяемый Российской Федерацией и Республикой Армения в состав Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности", — сказал Кураченко на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО, передает РИА Новости.


По его словам, началась разработка документов по практической реализации соглашения между двумя странами о создании Объединенной региональной системы ПВО. Документ подписан в Москве 23 декабря 2015 года и ратифицирован Госдумой РФ в декабре 2016 года. Соглашение заключено сроком на 5 лет с возможностью его автоматического продления на 5-летние периоды.


"Продолжается практическая реализация соглашений о создании единых региональных систем ПВО России и Белоруссии, а также России и Казахстана", — добавил Кураченко, отметив, что в настоящее время идет согласование документа о создании объединенных региональных систем ПВО с Киргизией и Таджикистаном.


Во вторник в Астрахани проходит заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны стран СНГ. В нем принимают участие делегации от министерств обороны России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.


В соответствии с соглашением, основными задачами региональной системы ПВО являются: организация и несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в Кавказском регионе коллективной безопасности; поддержание системы боевого управления, а также вооружения и военной техники войск (сил) ПВО в постоянной готовности к применению; осуществление взаимодействия с войсками (силами), входящими в состав других региональных систем противовоздушной обороны.


Объединенной региональная система противовоздушной обороны России с Арменией в Кавказском регионе в несколько раз эффективнее прежней. Подобное мнение ранее выразил экс-министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.


Правительство РФ одобрило Соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны с Арменией в Кавказском регионе коллективной безопасности 23 октября. Документ будет представлен на подпись президенту России, который впервые и анонсировал создание единой системы ПВО в ноябре 2013 года.


"Особенно важно создание и практическое наполнение подобной системы в условиях нарастания перманентных угроз безопасности Армении и всего региона. Примеры налицо: "Исламское государство" и Турция, которая может союзничать с Россией, разве что, к примеру, в сфере туризма. В этом свете, создание объединенной системы ПВО - объективная необходимость", - убежден генерал.


Отметим, что, по мнению ряда армянских военных экспертов, на практике единая система ПВО Армении с Россией уже действует, учитывая сопряженность размещенных на 102-й российской военной базе в Гюмри российских систем ПВО С-300 и самолетов МИГ-29 с системой ПВО Армении, а также с системами управления единого командования на Северном Кавказе.


Бывший министр напомнил, что в системе противовоздушной обороны Армения и Россия сотрудничают больше 20 лет. "Наша система ПВО была создана еще до распада СССР. А объединенная система с Россией у нас действует с 1998-го, даже с 1994 года, когда был подписан первый договор в данной сфере. А в 1995 году была создана система ПВО СНГ", — отметил Арутюнян.


Позднее, в 1998 году, российские самолеты МИГ-23 были заменены в Армении современными МИГ-29. В том же году в нашу страну была доставлена система С-300, в то время первая в регионе.


"Ни одна из стран нашего региона не имела подобной системы. Для ее совместного использования Армения сформировала единый командный пункт ПВО, который функционирует по сей день", — сказал он, добавив, что новое соглашение конкретизирует существующие подходы и переводит систему ПВО в структуру ОДКБ.


"Сейчас на территории нашей страны будет действовать объединенная система ПВО, оснащенная армянскими и российскими средствами противовоздушной обороны. Мы передаем объединенной системе часть наших средств ПВО. Согласно восьмому пункту нового соглашения, мы вправе использовать эти средства по нашему усмотрению и в соответствии с армянским законодательством в любое время, когда в этом возникнет необходимость. Нам не придется спрашивать разрешения, мы будем использовать переданные объединенной системе средства ПВО и ставить об этом в известность руководство ОДКБ", — сказал Арутюнян в ответ скептикам, уверенным, что Армения лишается возможности самостоятельно защищать свое воздушное пространство.


Более того, считает он, именно Армения будет решать, как использовать российские военные средства.


"Современные самолеты долетают от границы до Еревана всего за две минуты, и решение следует принимать быстро: либо поразить его, либо заставить совершить посадку. А если бы надо было получать специальное разрешение, то этот самолет раз шесть пролетел бы над территорией Армении", — отметил Арутюнян.