18.04.2024
Депутаты от партии власти будут лишены зарплаты - Наира Зограбян
prev Предыдущие новости

Армения: отток капитала вместо инвестиций

На днях Национальная статистическая служба Республики Армения (НСС РА) опубликовала ряд статистических данных, характеризующих уровень инвестиционной активности в Армении за первое полугодие 2017 года.


Как сообщает НПО «Союз информированных граждан», не секрет, что для достижения целевых показателей нынешнее правительство РА подчеркивает важность активизации инвестиционного климата в Армении и задачи интенсивного привлечения иностранного капитала. Привлечение крупных инвестиций в экономику Армении также выступает одним из основных предвыборных обещаний правительства, поэтому интересно проанализировать, какую размерную и структурную картину имеет приток иностранных инвестиций в Армению за указанный период.


Динамика чистых потоков иностранных инвестиций


Согласно опубликованным данным, чистый приток прямых иностранных инвестиций (разница между поступлениями по линии иностранных инвестиций и погашениями) в реальный сектор экономики Армении в первом полугодии текущего года составил -24,8 млрд. драмов, что на 65% меньше, чем зарегистрированный показатель 2016 года и почти на 130% уступает сопоставимому показателю за 2015 год. Последнее означает, что в первом полугодии 2017 года погашения по линии общих иностранных инвестиций превысили поступления, что является тревожным показателем для такой страны с подобным дефицитом притоков капитала, как Армения.


Что касается объема прямых иностранных инвестиционных чистых потоков, то в январе-июне 2017 года он составил 17,3 млрд. драмов, что по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года меньше почти на 1,2 млрд. драмов или примерно на 7%, и меньше показателя за 2015 год на 13,4 млрд. драмов или на 44 процентных пункта.


В январе-июне 2017 года львиная доля прямых иностранных инвестиционных чистых потоков - 31,6 млрд. драмов, была направлена в сферу горнодобывающей промышленности. Параллельно, крупные инвестиции были также осуществлены в сфере недвижимости (3,8 млрд. драмов) и производства базовых металлов (3,7 млрд. драмов). Обратно тому, по сравнению с прошлым годом в первом полугодии текущего года зарегистрирован резкий спад потока инвестиций в сферу телекоммуникации (-17,9 млрд. Драмов) и производства напитков (-9,5 млрд. драмов).


Географическая структура иностранных инвестиций


Параллельно с изменениями в чистых потоках прямых иностранных инвестиций также изменилась географическая структура инвестиционных вложений. Так, в первой половине текущего года крупнейшим источником иностранных инвестиций выступил остров Джерси, откуда приток капитала составил около 31,6 млрд. драмов. Остров Джерси является одной из самых известных оффшорных зон в мире, и примечательно то, что эти средства полностью были направлены только в одну прилегающую к горнодобывательной промышленности сферу. Следующие за Джерси по объему чистых притоков инвестиций две страны - Люксембург (2,4 млрд. драмов) и Кипр (1,8 млрд. драмов), также являются крупными оффшорными зонами.


С другой стороны, резкий спад в текущем году пережил объем чистых притоков прямых инвестиций из Соединенного Королевства – с 14.3 млрд драмов до 1,7 млрд. драмов (88% спада). Параллельно, чистый приток прямых инвестиций из Ливана сократился почти на 12,8 млрд. драмов, а приток инвестиций из Франции сократился на 6,1 млрд. драмов.


Что касается динамики взаимных инвестиций между странами-членами ЕАЭС, то следует отметить, что в текущем году она продолжает демонстрировать негативные тенденции. Как и в прошлом, Армения в текущем году также пока не установила инвестиционные отношения с двумя странами - Казахстаном и Кыргызстаном, несмотря на то, что Армения находится с этими странами в составе того же экономического союза. В текущем году определенная активность наблюдается только в отношениях с Беларусью, откуда чистый приток общих инвестиций достиг 118,7 млн. драмов, что полностью было направлено на оптовую торговлю.


В текущем году продолжил сокращаться также объем чистых притоков инвестиций из Российской Федерации. Таким образом, до присоединения Республики Армения к ЕАЭС в первом полугодии 2014 года объем прямых иностранных инвестиционных чистых потоков из России составил 36 млрд драмов, что составляет 48,5% от общего объема прямых инвестиций.




Как видно из графика, в первой половине 2015 года этот показатель сократился в десять раз до 3 млрд драмов, составив всего 11,2% от общего объема инвестиций. Спад продолжился и 2016 году, когда чистые притоки прямых инвестиций составили -5,7 млрд. драмов, что означает, что погашения по линии российских инвестиций (отток) превысили поступления (приток). В текущем году эти тенденции еще больше углубились, в результате чего объем чистых притоков прямых инвестиций сократился на дополнительные 6,6 млрд. драмов, достигнув в конечном счете уровня -12,3 млрд. драмов.

Установлена личность человека, подозреваемого в сообщении о бомбе в парламенте Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕС выделит Армении 15 млн евро на укрепление устойчивости страны
18.04.2024
ЕС выделит Армении 15 млн евро на укрепление устойчивости страны

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel