29.03.2024
«Tablet»: израильское покровительство Баку имеет потенциально темную сторону
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пакет сотрудничества между Арменией и ЕБРР составил 1,1 млрд евро

Пакет сотрудничества между Арменией и Европейским банком реконструкции и развития включает в себя 158 программ общей стоимостью в 1,1 млрд евро. Об этом заявил премьер-министр Карен Карапетян на встрече в Ереване с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти.


Как отметил Карапетян, программы банка играют ключевую роль в начатых правительством реформах и экономическом развитии страны в целом. Взаимодействие между Арменией и ЕАБР направлено на стимулирование конкурентоспособности частного сектора, развитие рынков капитала, развитие стабильных и коммерциализированных коммунальных услуг.


По словам главы правительства, при содействии ЕБРР в стране были реализованы и в данный момент осуществляются программы по управлению твердыми отходами, улучшения системы водоснабжения, модернизации Ереванского метрополитена, а также городского освещения. В то же время премьер-министр выразил благодарность руководству ЕБРР за существенное содействие в принятии решения о переводе в Армению головного офиса Федерации евразийской фондовой биржи.


Глава правительства придал важность последовательному содействию ЕБРР в контексте реализации реформ в Налоговом кодексе Армении, что даст возможность сделать более всеобъемлющим законодательство, касающееся процедур корпоративного банкротства предприятий. Говоря о будущем сотрудничестве, премьер-министр придал также важность максимальному применению механизмов не суверенного кредитования, отдав приоритет форматам сотрудничества государства и частного сектора и возможностям кредитования общин напрямую.


Чакрабарти, в свою очередь, подчеркнул факт эффективного сотрудничества с правительством Армении и отметил, что ЕБРР заинтересован в наращивании инвестиций и расширении перечня реализуемых в стране программ, в том числе и в рамках партнерства государства и частного сектора и инициативах малого и среднего бизнеса. По его словам, ЕБРР имеет для Армении новую повестку «количества и качества» и готов продолжать свое содействие в проектах и инициативах, запланированных в различных сферах.