29.03.2024
Армения - лидер интеграции: она опережает партнеров по ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обстрел в ходе мониторинга ОБСЕ: Каспшик опроверг заявление минобороны Азербайджана

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик прокомментировал ситуацию с обстрелом мониторинговой группы ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе.


Армянская сторона утверждает, что 31 августа мониторинговая группа ОБСЕ на участке пограничного с Азербайджаном (армянском) села Чинари не смог провести мониторинг, поскольку азербайджанская сторона открыла огонь по ней. «Азербайджанская сторона открыла огонь по группе, и они, фактически, не могут осуществлять свою работу», - сообщил тогда пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.


Об обстреле мониторинговой группы в своем микроблоге в соцсети Twitter также написал пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян: «ВС Азербайджана открыли огонь во время мониторинга ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области».


Как заметил Каспшик, 31 августа, когда мониторинговая группа ОБСЕ посетила приграничное село Чинари (Тавушская область) для того, чтобы встретится с местными властями, неподалеку послушались выстрелы. «В соответствии с принятой процедурой: мониторинговые группы незамедлительно попросили местных командиров с армянской и азербайджанской стороны прояснить ситуацию и подтвердить гарантии безопасности. После получения дальнейших гарантий я и мои полевые помощники вновь три раза услышали выстрелы на расстоянии», - сказал он в интервью tert.am.


Между тем он не стал указывать на «виновника» инцидента, подчеркнув, что «мы были неспособны подтвердить, с какой стороны идут звуки выстрелов и кто стрелял».


«Находясь в центре села и будучи окруженными зданиями и холмами, мы были неспособны подтвердить, с какой стороны идут звуки выстрелов и кто стрелял. Кроме того, у нас нет мандата на проведение расследования. Тот факт, что в данном случае гарантии безопасности не были реализованы, является поводом для беспокойства», - сказал он.


Вместе с этим он еще раз подтвердил, что конфликтующие стороны обязаны соблюдать режим прекращения огня и гарантии безопасности, поскольку они всегда несут ответственность за безопасность мониторинговых групп ОБСЕ. «Австрийский президиум ОБСЕ был незамедлительно поставлен в известность», - сказал он.


Заявление Анджея Каспршика идет в разрез с утверждением минобороны Азербайджана о том, что во время мониторинга не было никакого инцидента. «Факт нарушения режима прекращения огня не был зафиксирован и представителями международной миссии, участвовавшей в мониторинге», - подчеркнули в минобороны Азербайджана.


Примечательно, что это не первый инцидент с обстрелом представителей международных структур в районе села Чинари. В августе 2014 года расположенными на господствующих высотах азербайджанскими ВС здесь был обстрелян автомобиль Международного комитета красного креста. Само село также периодически подвергается обстрелу.