29.03.2024
Россия заняла второе место в рейтинге самых мощных армий мира
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ФСБ объявила о задержании готовивших теракты в Москве на 1 сентября членов ИГ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) объявила о задержании двух выходцев из Центральной Азии, планировавших совершить теракты в Москве в местах массового скопления людей, сообщает РБК.


По данным спецслужбы, оба террориста были членами «Исламского государства» (организация запрещена на территории России) и готовились совершить теракты 1 сентября.


«Один из задержанных накануне Дня знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников — Курбан-Байрам, разместил в сети интернет видеообращение к членам запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. В обращении он дал так называемую «клятву верности террористам». После этого планировал совершить нападение на гражданских лиц с использованием холодного оружия», — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.


Второй задержанный, у которого было изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, по данным ФСБ, собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв.


В ФСБ пояснили, что в сотовом телефоне одного из задержанных были обнаружены контакты вербовщиков ИГ, а также инструкции по совершению теракта.


В настоящее время ФСБ рассматривает вопрос о возбуждении в отношении обоих задержанных уголовных дел.