29.03.2024
Россия в ближайшие годы останется основным рынком труда для армянских мигрантов - Сафарян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения обсуждает с Китаем строительство медеплавильного завода

Инвестиции в строительство медеплавильного завода в Армении могут составить $300 млн., сказал в четверг журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.


По его словам, проводятся обсуждения с китайской стороной для подготовки ТЭО проекта по строительству медеплавильни в Армении. "Работы находятся в процессе, мы работаем с китайскими партнерами и планируется, что инвестиции составят порядка $300 млн.", - сказал Караян.


Ранее сообщалось, что Министерство экономики Армении ведет переговоры с китайскими инвесторами на предмет финансового участия в создании ряда компаний. Вложения планируется направить в создание медеплавильного предприятия, а также заводов по производству цемента, стекла и перлита. В числе потенциальных инвесторов он отметил такие компании как "MCC Overseas", "China National Building Materials Group Corporation" и ряд других.


В Армении сразу несколько крупных предприятий занимаются добычей медного концентрата, который преимущественно экспортируется. На территории республики переработка медного концентрата практически не осуществляется.