28.03.2024
С территории Азербайджана обстреляли мониторинговую группу ОБСЕ в районе села Чинари
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия в ближайшие годы останется основным рынком труда для армянских мигрантов - Сафарян

Армянский «Евразийский экспертный клуб» провел исследование, посвященное экономической ситуации в стране в контексте участия в ЕАЭС. Исследование основано на результатах социологических опросов, статистических данных, а также данных Евразийского банка развития.

По словам координатора «Евразийского экспертного клуба» Арама Сафаряна, на основе этих данных можно утверждать, что экономика Армении, как и других стран Евразийского экономического союза, находится в стадии подъема. «После двух тяжелых лет рецессии в России также фиксируется тенденция к росту. Аналитики ЕБР обоснованно показали, что улучшение экономического положения РФ позитивно сказывается на экономике Армении.

В первую очередь это рост экспорта, который за первое полугодие 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го увеличился на 24%. Это очень серьезный результат, который наглядно подтверждает правоту тех, кто прогнозировал, что увеличение экспорта армянской готовой продукции в Россию имеет продолжительный характер" , — отметил эксперт в беседе с VERELQ. Россия, напомнил он, является главным экспортером армянской готовой продукции. По итогам первого полугодия 2017 года основными направлениями армянского экспорта были Россия, Евросоюз, Иран, Ирак, США, Грузия и Швейцария.

В текущем году выросли и объемы поступающих в Армению из России трансфертов. Рост по сравнению с прошлым годом составил 15%, причем рост фиксируется уже второй год подряд. А это, в свою очередь, означает, что российский рынок нуждается в армянской рабочей силе, и он останется главным рынком труда для армянских мигрантов в ближайшие годы. Положительные тенденции зафиксированы также в легкой и перерабатывающей промышленности — по итогам первого полугодия рост составил 12−15%. В последние 2 года растут и объемы производства обуви и текстиля — данная отрасль долгие годы фактически была ликвидирована.

Сафарян также отметил, что несмотря на снижение числа фермерских хозяйств, экспорт сельскохозяйственной продукции существенно вырос. Эксперт на ближайшие годы прогнозирует крупные инвестиции в сельское хозяйство Армении, в первую очередь — из России.

«В создавшихся сложных геополитических условиях, в условиях фактического цивилизационного конфликта между Россией и Западом, переросшего в экономическую войну, Армения как ближайший союзник России должна предложить свои возможности для обеспечения потребностей нашего партнера в промышленной продукции и сельскохозяйственных товарах», — считает Сафарян.

Армения становится также привлекательным направлением с точки зрения туризма. За шесть месяцев этого года страну посетили 240 тыс. туристов с российскими паспортами, что на 33% больше аналогичного показателя прошлого года. Второе место занимают граждане Грузии (151 тыс.), на третьем — иранцы (81 тыс. человек). «Учитывая, что данные за летние месяцы — на которые приходится пик туристического сезона, еще не попали в статистику, можно предугадать, что по итогам года количество туристов, посетивших Армению составит более миллиона человек», — сказал Сафарян.
Противники евразийской интеграции в Армении постоянно указывают на тот факт, что будучи в ЕАЭС, основным экономическим партнером страны является все та же Россия, а с другими участниками интеграционного проекта экономические связи не столь прочные.

По словам Сафаряна, товарооборот с другими странами- участниками ЕАЭС фиксирует тенденцию к росту, хоть и незначительному. Эксперт также признает, эти страны — Белоруссия, Казахстан и Киргизия, — не находятся в десятке главных экономических партнеров Армении. Но для Армении ЕАЭС — это в первую очередь Россия, которая является локомотивом Союза. При этом Сафарян считает ошибочными утверждения о том, что можно сохранить стратегические отношения с Россией, но выйти из ЕАЭС.

«Совершенно очевидно, что если мы сделаем этот неправильный, необдуманный и необоснованный шаг — хотя, конечно, мы на такое не пойдем, — Армения за секунду превратится из ближайшего союзника России в непонятную страну в нашем очень взрывоопасном регионе. Поэтому я, например, посоветовал бы армянским оппозиционерам, которые готовятся в начале политического сезона в парламенте начать обсуждения о выходе Армении из ЕАЭС, серьезно изучить экономические обоснования нашего участия в этом объединении, ознакомиться с позицией России в этом вопросе и проконсультироваться хотя бы с экспертами и экономистами в Армении. Думаю, этого будет достаточно, чтобы понять всю безальтернативность нашего участия в ЕАЭС», — считает Сафарян. В то же время сказанное не означает, что Ереван должен отказываться от возможностей сотрудничества с другими силовыми центрами.


Лия Ходжоян