23.04.2024
Оружейный склад, химзавод и вещевой рынок: череда пожаров в Закавказье
prev Предыдущие новости

На встрече с Путиным вопрос о размещении миротворцев в Карабахе не обсуждался – президент

Президент Армении Серж Саргсян во время встречи с президентом России Владимиром Путиным не обсуждал вопрос о размещении миротворческих сил в Нагорном Карабахе (Арцахе). Как сообщает государственное информационное агентство “Арменпресс”, об этом на встрече с участниками всеармянского молодёжного слёта «Базе» сказал президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос одного из участников встречи.


Президент также коснулся вопросе о неслучайном характере совпадения дат недавнего заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричарда Хогланда и проведенных в Сочи армяно-российских переговоров на высоком уровне. Саргсян сказал, что складывается традиция встреч в свободном режиме с Владимиром Путиным несколько раз в году, и на этих встречах обсуждается многосторонняя повестка дня армяно-российских отношений. Встреча в Сочи была одной из них.


Участники молодежного слета задали вопрос президенту о том, правильны ли слухи, согласно которым вопрос о размещении миротворцев в Арцахе обсуждался во время встречи с президентом России. «Мы не только не обсудили вопрос о размещении миротворческих сил, но и вообще не проводили обсуждений. Я лишь кратко представил текущую ситуацию на линии соприкосновения, и я представил свое видение намерений нашего соседа. Вот и все. Мы не обсуждали такой вопрос», - сказал он.


Отвечая на вопрос о связи заявления сопредседателя Ричарда Хогланда с саммитом Саргсян-Путин, президент сказал, что связь между этими двумя событиями маловероятна, тем более, что бывший сопредседатель от США после своей отставки тоже высказывал свое мнение в более свободном формате.


«Хогланд покидает свой пост, и однажды он должен был выразить свое мнение в более свободном статусе, поскольку одно дело быть нынешним сопредседателем, а другое - когда собирается уйти в отставку. Если вы помните, то тоже самое было верно в случае с предыдущим сопредседателем от США. В общем, сложилась такая традиция, поскольку в этом случае его слова не обязывают, завтра или послезавтра он не будет участвовать в переговорах, чтобы одна из сторон не процитировала его слова.


Что касается того, что было сказано Хогландом, для меня это абсолютно не ново. Но для многих, я думаю, это доказательство того, что ранее наша позиция и наши встречи были неверно истолкованы. Руководители стран- сопредседателей неоднократно говорили об этом и, в целом, эти положения были выдвинуты более 10 лет. Это всего лишь общий подход. Чтобы эти положения были реализованы, их необходимо документировать в течение нескольких дней, недель, месяцев, так как каждое слово, каждая запятая в этом документе очень важны», - сказал президент.


Напомним, что американский сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогладн (на его место будет назначен поверенный в делах в миссии США при международных организациях в Вене Эндрю Шофер - ред.) на днях обнародовал 6 элементов по урегулированию карабахского конфликта. Согласно сообщению, с учетом сложной истории карабахского конфликта стороны должны в будущем зафиксировать его окончательный правовой статус на основе консенсуса и имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления. А до этого территория, входящая в административные границы бывшей Нагорно-карабахской автономии и не находящаяся под контролем Баку, должна получить временный статус, который, как минимум, обеспечивает гарантии безопасности и суверенитета.


"Оккупированные территории" вокруг Нагорного Карабаха, согласно заявлению, должны быть переданы под контроль Баку. Там не может быть какого-либо поселения без учета азербайджанского суверенитета, говорится в сообщении. "Власть Азербайджана над этими территориями должна быть восстановлена", - отмечается в тексте.


Следующим пунктом обговаривается создание сухопутного коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, который должен быть "достаточно широким" для безопасных перевозок, однако не может занимать всю территорию Лачинского района.


Долгосрочное урегулирование должно обеспечить право всех насильственно переселенных и беженцев в места раннего проживания, говорится в заявлении. И последним пунктом обговаривается создание международных гарантий безопасности, которое включает в себя долгосрочное урегулирование. Эти гарантии, согласно заявлению, должны включать в себя миротворческие операции. "Нет такого сценария при котором мир мог бы обеспечиваться без хорошо организованных миротворческих мероприятий, пользующихся доверием всех сторон",- говорится в заявлении.

Иран и ЕАЭС осенью могут подписать соглашение о создании Временной зоны свободной торговли
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ираклий Гарибашвили и глава минобороны Грузии приняли посла Азербайджана
23.04.2024
Ираклий Гарибашвили и глава минобороны Грузии приняли посла Азербайджана

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel