29.03.2024
В школах Турции будут преподавать джихад вместо теории эволюции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экс-советник Давутоглу: Турция и Иран едва ли смогут стать партнерами и друзьями

Журналист, бывший советник экс-премьера Турции Ахмеда Давутоглу Этьен Махчупян опубликовал статью об ирано-турецких отношениях в газете «Diken». Автор статьи отмечает, что на данный момент сближение между Турцией и Ираном обусловлено тремя основными причинами: совместная борьба против террористической группировки «Исламское государство», сотрудничество вокруг приграничной безопасности, сотрудничество в не конфликтных сферах.


По словам Этьена Махчупяна, это те основные вопросы, благодаря которым регулируется сотрудничество между Ираном и Турцией. Согласно автору статьи, если смотреть на отношения между странами вне этих трех указанных пунктов, то в данном случае не наблюдается аналогичной соразмерности и координации. В частности, Махчупян, обратившись к отношениям Турции и Ирана по вопросу независимости Северного Ирака, отмечает, что данный вопрос не стоит в повестке дня Ирана. Политическая заинтересованность Ирана больше касается Сирии, Ливана и всего Ирака.


Кроме этого, действующие в данных странах вооруженные группировки напрямую связаны с Ираном. И в данном контексте Турция выступает в качестве посторонней силы. В подобной ситуации, по словам Махчупяна, возникает множество вопросов, к примеру, какова вероятность совместных наземных ирано-турецких военных операций в районе Кандиль в Иракском Курдистане, где находится главная военная база «Рабочей партии Курдистана (РКК)».


По словам автора статьи, виновницей того, что курды Сирии сотрудничают с США и получают от них поддержку, является в первую очередь Турция, поскольку она исторически не смогла распространить свое влияние на весь регион.


Махчупян в статье также отметил, что сотрудничество Турции и Ирана на Ближнем Востоке является наисложнейшим процессом, поскольку существует ряд вопросов, по которым у двух стран нет ничего общего. Скорее всего, Турция и Иран едва ли смогут стать партнерами и друзьями на Ближнем Востоке.