29.03.2024
Катар сообщил о возвращении своего посла в Иран
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Багдасаров: в Сирии не достает важного элемента политического урегулирования

“В Сирии сейчас идут боевые действия по разгрому «ИГ», что является элементом гражданской войны, поскольку в составе «ИГ» воюют не только наемники, но и, к сожалению, граждане Сирии. И эти боевые действия еще не закончились”, -заявил “Московскому комсомольцу” директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров.


“Во-вторых, что касается зон деэскалации и безопасности, то это как бы часть территории, которая не подчиняется центральным властям, поэтому впереди еще встанет вопрос: как все там будет отрегулировано. То есть не достает важного элемента политического урегулирования в целом по стране”,– заметил он.


По его словам, это касается северо-востока страны. В сентябре там пройдут выборы в муниципальные власти так называемой Федерации северной Сирии, которая под контролем сил партии Демократического Союза, контролируемого США. Они периодически вступают в боестолкновения с теми силами, которые находятся в тех самых зонах деэскалации на северо-западе, в частности, с про-турецкими и курдскими формированиями.