28.03.2024
Максим Манукян принес сборной Армении второе золото ЧМ по борьбе в Париже
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Серж Саргсян в ходе встречи с Владимиром Путиным в Сочи затронул карабахскую проблему

Президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Россию сегодня в Сочи встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба президента Армении, главы двух государств-стратегических партнёров обсудили вопросы, касающиеся повестки армяно-российских отношений и сотрудничества в двустороннем и многосторонних форматах, коснулись хода реализации договорённостей, достигнутых во время официального визита президента Саргсяна в Россию в марте этого года.


Президенты Саргсян и Путин обсудили также развивающиеся в рамках ЕАЭС и ОДКБ интеграционные процессы, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, в том числе, по теме урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


Президент Путин отметил, что в этом году Армения и Россия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, а через несколько дней, 29 августа, будет 20 лет со дня подписания нашего ключевого договора о дружбе и стратегическом сотрудничестве.


“За это время отношения между Арменией и Россией самым серьёзным образом укрепились как между суверенными государствами. У нас поддерживается интенсивный политический диалог, идёт сотрудничество на двусторонней основе и в сфере экономики, и в сфере безопасности, военного дела. Мы активно взаимодействуем в рамках международных организаций и наших интеграционных объединений”, - сказал Путин.


В свою очередь Серж Саргсян подчеркнул, что армяно-российские стратегические, союзнические отношения выделяются постоянным интенсивным диалогом на высшем уровне, широкой внешнеполитической координацией, конструктивным сотрудничеством на международных и региональных площадках, плодотворным сотрудничеством в области безопасности, военной и военно-технической сферах.


“Интенсивно развиваются наши торгово-экономические отношения. В прошлом году мы имели 15-процентный рост нашего товарооборота. А за шесть месяцев – почти 24 процента. Постоянная связь между правительствами и парламентами наших стран. Постоянно развиваются межрегиональное сотрудничество и сотрудничество в гуманитарной сфере”,- отметил он.


Президент Армении добавил, что тому всему способствуют постоянные визиты на высшем и высоком уровнях. “В этом году в Армении побывали Председатель Думы Российской Федерации, секретарь Совета Безопасности, я был с официальным визитом в Москве, наш председатель парламента, Премьер-министр. Мы ждём осенью Председателя Правительства России в Армении, Министра иностранных дел, Министра Мантурова в составе большой делегации предпринимателей и госуправленцев в рамках второго международного форума по евразийскому сотрудничеству. Буквально на днях состоялись заседания трёх важнейших двусторонних комиссий – по военно-техническому сотрудничеству, по торгово-экономическому и по парламентскому сотрудничеству”,- заметил он.


Президент также напомнил, что осенью в России пройдут Дни Армении: “очень важно, что география мероприятий, которые пройдут в рамках Дней Армении, не ограничивается только российской столицей. Мероприятия пройдут в 13 городах России”.


Серж Саргсян также поблагодарил российскую сторону за оказание помощи в тушении лесных пожаров в Армении.
Ещё раз спасибо за приглашение, за тёплый приём,” сказал Президент Республики Армения Серж Саргсян.