29.03.2024
Начальник Генштаба Турции посетит Иран
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Помощник Барзани: референдум не изменит границ Ирака с Ираном, Турцией и Сирией

Референдум касается только иракского Курдистана и не имеет ничего общего с курдами в других странах, заявил в интервью valdaiclub.com старший помощник президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, член руководящего совета Демократической партии Курдистана Хемин Хаврами.


“Конечно, курды – это одна нация, но мы были разделены на четыре части после Первой мировой войны. С тех пор каждая часть имеет свои особенности. То, что подходит для одной страны, не подходит для решения курдского вопроса в других странах”,- сказал он.


По его словам, референдум касается независимости иракского Курдистана – без изменений нынешних международных границ Ирака с Ираном, Турцией и Сирией. “Мы действительно надеемся, что проблемы курдов будут решены мирно при взаимопонимании с соответствующими государствами. Мы не поддерживаем никакого насилия со стороны каких-либо курдских группировок в этих странах для поиска решения курдского вопроса, но и не считаем, что военные решения и силовые варианты в области безопасности со стороны лидеров этих стран могут решить курдский вопрос”,– заметил Хаврами.