28.03.2024
Эксперт: наладить отношения Москве и Тбилиси поможет экономика
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: в перспективе у Ирана и Турции лишь конкуренция, без тесного сотрудничества

”Анкара и Тегеран – давние региональные конкуренты в геополитическом смысле, являясь, если вывести за скобки Израиль, самыми мощными государствами региона Ближний Восток. При этом Турция активно торговала с досанкционным Ираном. Но значимого экономического интереса у турок в Иране, если он выйдет из под режима международных санкций не просматривается”,- заявил Yenicag.Ru российский политолог, эксперт по Турции Иван Стародубцев.


Он отметил, что после того, как вновь избранный в США президент Трамп начал свои попытки по дезавуированию договоренностей своего предшественника, экономика вновь начала возвращаться в ирано-турецкие отношения.


По его словам, в среднесрочной перспективе торгово-экономические интересы, в качестве фактора сближения могут присутствовать. Но в стратегической перспективе можно видеть лишь конкуренцию, без элемента тесного сотрудничества и, что самое главное, при отсутствии «якорных» проектов — таких, какие есть, допустим, у России и Турции, включая АЭС «Аккую» и газопровод «Турецкий поток».