29.03.2024
Полиция в Испании задержала немецкого писателя, автора работ о геноциде армян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Австрии: Вена не потерпит вмешательства Анкары в свои внутренние дела

Австрия не потерпит вмешательства со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его министров в свои внутренние дела. С таким заявлением глава австрийского МИД Себастьян Курц выступил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag. «Постоянное вмешательство Эрдогана во внутренние дела других государств, а это происходит не только в Германии, я совершенно ясно отвергаю», - сказал Курц.


По его мнению, Эрдоган «пытается использовать граждан турецкого происхождения, в особенности в ФРГ и Австрии, поляризует и переносит конфликты из Турции в ЕС». «На тот случай, если Эрдоган или его министры намереваются осуществить что-то подобное во время предстоящих выборов в Национальный совет, я уже сейчас хотел бы сказать, что мы ни в коем случае не потерпим такого вмешательства», - подчеркнул министр.


В пятницу Эрдоган назвал ведущие политические партии Германии враждебно настроенными в отношении Турции. «И Христианско-демократический союз, и Христианско-социальный союз, и «зеленые» - все они враги Турции. Изменить ситуацию сможет тот миллион турок, который живет в ФРГ. Думаю, что они должны на выборах преподать урок политическим партиям, которые выказывают такое неуважение Турции», - сказал президент.


Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль назвал комментарии Эрдогана «грубым вмешательством» в дела Германии.