29.03.2024
Барзани: у народа Курдистана нет иного выбора, кроме независимости
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иран вооружает Асада и «Хизбаллу» новейшими ракетами

Второй канал израильского телевидения сообщил, что на северо-западе Сирии иранцы строят завод по производству баллистических ракет малой дальности. В подтверждение этой информации были представлены соответствующие спутниковые фотографии.


Согласно указанному источнику, завод строится в районе приморского города Баниас. Это в нескольких десятках километров к северу от порта Тартус, где расположена российская военно-морская база, и чуть южнее авиабазы Хмеймим, где дислоцируются российские военные самолеты, для обеспечения безопасности которых задействованы российские системы ПВО С-300 и С-400. Таким образом, строящийся завод защищен от потенциальных израильских авиаударов российскими средствами противовоздушной обороны.


Вывод о том, что речь идет о строительстве именно ракетного завода по иранским стандартам и технологиям, был сделан на основе экспертной оценки снимков соответствующих объектов на территории Сирии и Ирана. По мнению специалистов, строится завод для производства ракет Fateh 110, дальность которых составляет около 300 км. Очевидно, что эти ракеты могут быть предназначены как для армии Башара Асада, так и для ливанской "Хeзбаллы", являющейся союзником Ирана в Сирии.


В Тегеране и Дамаске эту информацию не комментируют.