29.03.2024
Эксперт: существует возможность создания военно-политической оси Азербайджан-Турция- Пакистан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Создается торговый маршрут из Турции в Катар через Иран

Сухопутный торговый путь из Турции в Катар, проходящей через Иран, как ожидается, значительно снизит затраты на транспортировку грузов, пишет катарская газета «The Peninsula». По словам экспертов, торговая линия приведет к снижению почти 80 % стоимости транспортировки продуктов питания по сравнению с расходами на авиаперевозки.


Член правления Торгово-промышленной палаты Катара Мохаммед бин Махди Аль-Ахбаби заявил, что новая торговая линия между Турцией и Катаром через Иран сократит расходы на перевозку грузов примерно на 80 % по сравнению с воздушной транспортировкой.


Вновь созданная коммерческая линия наземного транспорта, от турецкого города Мардин до порта Бушер в Иране, еще больше сократит продолжительность до двух или трех дней. Расстояние между Мардином (Турция) и Бушером (Иран) составляет около 1700 км, которые можно проехать на грузовиках примерно за 22 часа, а расстояние между иранским портом Бушер и катарским портом Хамад небольшое, и турецкие грузовики могут пересекать это расстояние между двумя портами на кораблях типа «Ro-Ro» всего за 8 часов. Таким образом, грузовик с турецкими товарами может добраться до Дохи через этот маршрут менее чем за два дня.