28.03.2024
Перелет из Москвы в Ереван признан самым дорогим
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Роухани: министр иностранных дел Ирана Зариф нейтрализовал великий заговор со стороны США

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф нейтрализовал великий заговор со стороны США, заявил президент Ирана Хасан Роухани. Как сообщает IRNA, Роухани сделал это заявление во время представления предложенного им кандидата на пост главы МИД на заседании в парламенте (Меджлисе) Ирана по вотуму доверия, обновленному составу правительства.


По его словам, благодаря усилиям высокопоставленного иранского дипломата, за последние 4 года обессилено давление США в отношении Ирана. Оружием давления США, по мнению Рухани, были седьмая глава Устава Организации Объединенных Наций, антииранские резолюции Совбеза ООН, а также одобрения Совета управляющих.


"Вопреки некоторым представлениям, предполагающим, что СВПД является лишь экономическим соглашением, оно отвечает за национальную безопасность, нейтрализацию зловещих заговоров США и подтверждение права Ирана на ядерную программу", - сказал президента Ирана.


Роухани также отметил, что благодаря СВПД был отменен запрет на передачу Ирану современных вооружений до 2020 года, что привело к укреплению оборонительной мощи Ирана.