29.03.2024
Эксперт: США и Россия должны обеспечить долговечность мирного решения по Карабаху
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Нино Бурджанадзе: Войну начал Саакашвили

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили ответственным за развязывание конфликта в 2008 году.


«До сих пор, несмотря на выводы расследования комиссии ЕС, на заявления Хайди Тальявини (швейцарский дипломат, возглавившая комиссию по расследованию войны 2008 года) и всеобщее понимание того, что произошло на самом деле — в Грузии неудобно говорить о том, что войну начал Саакашвили»,— рассказала госпожа Бурджанадзе.


Как сообщает Коммерсант, она отметила, что уже не раз заявляла об ответственности бывшего президента Грузии господина Саакашвили за развязывание войны в Южной Осетии девять лет назад. За это представители различных СМИ стали называть госпожу Бурджанадзе врагом Грузии, сказала она.


Напомним, 9 лет назад, в ночь на 8 августа 2008 года Грузия начала военную операцию в Южной Осетии и в Абхазии. Россия ответила операцией по «принуждению Грузии к миру». Бои продолжались в течение пяти дней. 26 августа того же года Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.