29.03.2024
МИД Ирана։ карабахскую проблему нужно решить путем мирных переговоров
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Катар и Турция провели совместные военные учения

Катар провел совместные военные учения с турецкой армией. Как отмечает катарская газета Al-sharq, учения демонстрируют стратегический союз этих стран после двух месяцев дипломатической блокады Дохи со стороны ряда арабских стран. По ее информации, учения направлены на проверку готовности катарской армии защитить "жизненно важные экономические, стратегические, и инфраструктурные объекты".


В Катаре действует турецкая военная база. Ее вывод является одним из условий, выдвинутых рядом арабских стран для восстановления дипотношений с Дохой.


Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Катару был выдвинут ультиматум, который содержал ряд требований, включая понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, прекращение финансирования террористических группировок, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, закрытие спутникового телеканала Aljazeera.