16.04.2024
Без “ВотерЕреван”: почему в Армении не протестуют против вероятного подорожания воды?
prev Предыдущие новости

Молчание и жертвы: кто спонсирует афганскую войну и информационную травлю против России?

В результате террористического акта в Афганистане на днях погиб грузинский военнослужащий, еще двое из грузинского миротворческого контингента были ранены. Между тем, в стране, чьи вооруженные силы в течение 7 с половиной лет участия миротворческих операций НАТО в Афганистане потеряли 30 человек убитыми и 130 ранеными, царит полная тишина по поводу этих потерь, раздающиеся изредка голоса протеста против “афганской миссии” тщательно заглушаются властями и их внешними спонсорами.


Высшие должностные лица Грузии – президент Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили и глава парламента Ираклий Кобахидзе поспешили выступить с соболезнованиями семье погибшего Мдинари Бебиашвили. В своем заявлении Маргвелашвили «преклонился» перед «каждым грузинским миротворцем», назвав их участие в миротворческой миссии в Афганистане «службой родине». Но вряд ли эти слова могут стать утешением для семьи погибшего на чужбине от рук афганских боевиков грузинского военнослужащего. Объяснить семье гибель молодого человека в непонятной войне «службой родине», как минимум, странно.


Смысл войны в Афганисте трудно объяснить даже простому американцу. Операцию в Афганистане США начали в ответ на теракты 11 сентября 2001 года. Но парадокс в том, что среди террористов, устроивших взрывы, не было ни одного выходца из Афганистана. Из 19 террористов, которые захватили эти самолеты, пятнадцать были гражданами Саудовской Аравии, два человека прибыли из ОАЭ, а остальные были египтянами и ливанцами. Однако американская военно-политическая машина приняла решение бомбить Афганистан, впоследствии втянув туда союзников по НАТО и «партнеров» альянса. Напасть на Саудовскую Аравию по ряду причин Вашингтон не мог. Эр-Рияд - серьезный игрок на глобальном рынке энергоресурсов, продает нефть в долларах, является крупным покупателем американского вооружения, вкладывает средства в американские гособлигации и другие активы.


В “афганской миссии”, представляющей собой, по сути, оккупацию страны, участвуют контингенты из трех закавказских стран – Армении, Грузии и Азербайджана. Среди них Грузия – абсолютный лидер по численности своей воинской группировки.


Грузия вовлечена в «миротворческую операцию» с ноября 2009 года. До 2014-го года количество грузинских военных в Афганистане составляло 1675 человек. Это был самый большой контингент среди стран, не входящих в НАТО. Сейчас, в связи с общим сокращением и завершением операции, в Афганистане остаются 850 грузин, что опять таки - значимая цифра. Тбилиси таким образом за эти годы усердно служит надежным поставщиком пушечного мяса для «партнеров» из НАТО. Иного смысла участия в непонятной «операции» в Афганистане не просматривается.


Столь активное участие Грузии в “афганской миссии”, уровень военных потерь не вписываются и в логику сухого геополитического расчета. Присутствие грузинских войск в Афганистане не приближает страну к заветной цели – вступлению в НАТО и ЕС. В настоящее время никто из западных лидеров не берется рассуждать об этом серьезно.


«Говорить серьезно о вступлении Грузии в НАТО нецелесообразно, поскольку это для нашей страны нереально. Лидеры ведущих стран альянса прямым текстом говорят, что Грузия никогда не сможет вступить в эту организацию. Вспомним заявление экс-президента США Барака Обамы о том, что Украина и Грузия не просто не вступят в североатлантический блок, но даже не стоят на пути к этому. В том же духе высказывались лидеры Германии и Франции», - отмечает грузинский общественник, председатель «Общества Ираклия II» Арчил Чкоидзе.

На фоне тотального молчания грузинского общества в ответ на потери в Афганистане, бросается в глаза один любопытный эпизод, связанный с соедней Арменией. Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о возможности применения сил ОДКБ и дислоцированных в Таджикистане, Кыргызстане и Армении военных баз России против террористической организации “Исламское государство”. Данное высказывание российского министра было принято некоторыми общественными группами и СМИ в штыки.


Данная реакция весьма плохо поддается логическому осмыслению хотя бы и потому, что российские ВКС воюют против ИГ в Сирии, где существует большая армянская диаспора, которая понесла немало потерь в результате действий исламистов. Подобно Грузии, и в Армении нет ярых противников участия страны в «миротворческой миссии» в Афганистане. Но при этом, даже гипотетическая идея втягивания армянских войск в сирийскую войну вызывает истерию. Возможно потому, что войну в Афганистане и информационную кампанию против России в Армении и соседних странах, спонсируют одни и те же люди и структуры.


Редакция ИАЦ VERELQ

Активность Турции и фактор Израиля: сколько продлится нейтралитет Ирана по Карабаху?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel