23.04.2024
Frankfurter Allgemeine։ большая часть немцев не одобряет санкции в отношении России
prev Предыдущие новости

ЕС расширил санкции против России из-за скандала вокруг турбин Siemens в Крыму

Евросоюз расширил ограничения в отношении России из-за скандала вокруг немецкого концерна Siemens. Об этом в пятницу, 4 августа, сообщается на сайте Совета ЕС, сообщает Лента.ру.


«ЕС добавил трех граждан России и три компании, вовлеченные в доставку газовых турбин в Крым, в список лиц, подпадающих под ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», - отмечается в сообщении. В нем также говорится, что «создание независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя поддерживает их отделение от Украины».


Ограничения наложены на замминистра энергетики России Андрея Черезова и главу департамента Минэнерго Евгения Грабчака. Кроме того, в перечень внесены ОАО «Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт» и ООО «Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт», их гендиректор Сергей Топор-Гилка, а также ЗАО «Интеравтоматика».


Как заявил РИА Новости первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, в ответ на новые санкции Москва может ввести ограничения в отношении Siemens на российском рынке. Сенатор призвал не драматизировать ситуацию, отметив, что "без турбин Siemens мы точно переживём". "Обратите внимание, что эти санкции - узкие, секторальные меры. Тем самым ЕС показывает "старшему брату" свои правила игры", - подчеркнул Джабаров.


21 июля Siemens объявил, что получил достоверную информацию о модернизации и перемещении в Крым четырех турбин, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани (Краснодарский край). В компании утверждают, что это было сделано в нарушение контрактных обязательств. Концерн намерен добиться возвращения оборудования в Тамань и предотвратить новые поставки в Крым.


Кроме того, сообщалось, что Siemens готов выкупить все оборудование и аннулировать контракт. Однако в «Технопромэкспорте», бывшем партнере концерна, заявили 28 июля, что официально таких предложений не получали. Представитель госкомпании также отметил, что оборудование было модернизировано российской стороной. «При этом использованы российские ноу-хау, закуплено дополнительное оборудование. Компания понесла затраты на транспортировку, установку оборудования и сертификацию», - подчеркнул он.


Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев, Евросоюз и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

США ответят на меры России по сокращению американского дипкорпуса в РФ к 1 сентября
Следующая новость next