25.04.2024
Турция продолжает вооружать Азербайджан
prev Предыдущие новости

Получит ли Саакашвили грузинское гражданство?: президент ответит после официальной заявки

Четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что общественность узнает его ответ по поводу предоставления грузинского гражданства третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который в настоящее время является лицом без гражданства, в случае его обращения с такой просьбой к властям Грузии.


О своем предшественнике на посту президента Георгий Маргвелашвили говорил в интервью телекомпании «Рустави-2», сообщает Новости-Грузия.


«Мне не понравилось, когда Михаил Саакашвили уступил грузинское гражданство в обмен на украинское. Я тогда ясно выразился, что президент, который дважды был главнокомандующим страны, должен настолько уважать гражданство своей страны, чтобы не делать этого. Каким будет мой ответ в связи с этим, вы увидите исходя из того, что решит президент Саакашвили — обратится ли он к стране с просьбой о предоставлении гражданства», — сказал Маргвелашвили.


По его словам, он не критикует бывшего президента и «не входит с ним в полемику, так как страна должна жить будущим».


Согласно закону, гражданство Грузии иностранцам и людям без гражданства предоставляет президент Грузии на основании личного обращения.


Между тем министр юстиции Грузии Тея Цулукиани недавно заявила о том, что власти Грузии намерены добиваться экстрадиции Саакашвили в связи с выдвинутыми против него обвинениями и сотрудничать для этого с Украиной и США.


Как уже сообщалось, Цулукиани отметила, что если Саакашвили решит поселиться в США, то грузинским властям придется вести с Вашингтоном переговоры об его экстрадиции.


«Если у Украины появится политическая воля сотрудничать с Грузией, они могут принять решение о выдаче обвиняемого. Что касается другого государства, к примеру США, то, если бывший президент там поселится, нам нужно будет вести правовые консультации, в том числе переговоры о выдаче», — сказала Цулукиани в интервью Первому каналу Общественного вещателя Грузии.


После того, как в 2013 году у Михаила Саакашвили завершился второй срок президентства в Грузии, он покинул страну и проживал в США. В


2015 году Петр Порошенко пригласил Саакашвили работать в Украине и присвоил ему гражданство этой страны. В связи с этим, согласно процедуре, Саакашвили потерял грузинское гражданство. Затем он был назначен губернатором Одесской области. В ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку с этого поста и обвинил центральные власти Украины в покровительстве коррупции. Саакашвили также создал партию «Рух новых сил» и заявил о намерении баллотироваться в Верховную Раду.


26 июля 2017 года Порошенко издал указ о лишении Саакашвили гражданства Украины.


Сам Саакашвили считает решение Порошенко антиконституционным. Он сообщил, что в настоящее время гостит у родственников в Нью-Йорке на основании рабочей визы в США, которая действительна еще полгода, и намерен бороться за возможность вернуться в Украину.

Экс-министр обороны Польши: существует опасность разморозки карабахского конфликта
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online