28.03.2024
Эрдоган утвердил новый командный состав Воруженных сил Турции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция может обеспечить все потребности Катара

Турция может обеспечить все потребности Катара, сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. Как передает телеканал TRT Haber, об этом он заявил выступая на турецко-катарском бизнес-форуме, проходящем в провинции Измир.


Министр высоко оценил возможности катарских компаний по инвестированию в экономические сектора Турции. По словам Зейбекчи, турецкие компании в свою очередь также будут активно участвовать в инвестировании в экономику Катара.


Нихат Зейбекчи отметил стратегический характер отношений Турции и Катара. Общий объем инвестиций Катара в мире составляет 335 миллиардов долларов, из которых в Турцию им влрожено 18 миллиардов. С 2015 года Катар приобрел в Турции ряд крупных компаний и банков, таких как ONB Finansbank, Abank, Digitürk, BMC и Boyner. Объем же турецких инвестиций в Катар достигает 14,2 миллиарда долларов, а турецкие компании занимаются реализацией в этой стране около 130 проектов, их числе строительство метро в Дохе, стоимость которого составляет 4,4 миллиарда долларов.Товарооборот между Катаром и Турцией в 2016 году составил 692 миллиона долларов.