29.03.2024
Премьер-министр Испании: референдум о независимости Каталонии не состоится
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий введение дополнительных санкций против России, Ирана и КНДР. Об этом сообщили в Белом доме, сообщает "Би-би-си".


Обе палаты американского конгресса ранее поддержали законопроект, который также включает меры против Ирана и Северной Кореи. В США высказывались опасения, что Трамп может наложить вето на законопроект.


"Да. Готовится заявление [на эту тему]", - лаконично в беседе с ТАСС сказал представитель Белого дома, отвечая на вопрос о том, соответствуют ли действительности сведения о подписании Трампом упомянутого законопроекта. От каких бы то ни было других комментариев представитель администрации США уклонился, сообщает ТАСС.


Сам пакет представляет собой большой объем документов, который объединяет и дополняет уже действующие санкции. Главное в новом законе - то, что он лишает президента возможности отменять санкции против России без разрешения конгресса.


Закон не вводит впрямую никаких новых мер и не обязывает президента их вводить. Однако предусматривает возможность введения новых санкций против инвесторов из любой страны, например за участие в сооружении российских экспортных трубопроводов.


Документ подразумевает ужесточение секторальных санкции в отношении российских нефтегазовых компаний. В частности, срок кредитования «Роснефть», «Газпром нефть», НОВАТЭК и «Транснефть» предложено урезать с 90 до 60 дней. В изначальной версии предлагалось сократить этот срок до 30 дней, пишет РБК.


Еще одно изменение касается ограничений на передачу американских технологий для разведки и добычи российской нефти на глубоководье, на арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Если раньше американским компаниям было запрещено поставлять товары, услуги или технологии для таких проектов, если их ведут «Газпром нефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» или ЛУКОЙЛ. Теперь под запрет могут попасть и проекты, в которых одна из пяти указанных российских компаний владеет долей от 33%. Запрет будет касаться только «новых» нефтяных проектов на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях, что также стало одним из послаблений в итоговой версии.


Москва, в свою очередь, не дожидаясь подписания документа, приняла решение сократить число американских дипломатов, работающих в России, на 755 человек. Кроме того, с 1 августа был закрыт доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору.


Как объяснял президент России Владимир Путин, Москва пошла на этот шаг в связи с тем, что американская сторона «предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений». Он также напомнил, что Россия «довольно долго ждала» и «питала надежду», что ситуация поменяется к лучшему.