26.04.2024
Московский «Детский мир» перешел Гагику Адибекяну и Рубену Варданяну
prev Предыдущие новости

Reuters: Германия потребовала от Евросоюза оказать финансовое давление на Турцию

Правительство ФРГ потребовало, чтобы Евросоюз оказал финансовое давление на Анкару, передает агентство Reuters со ссылкой на правительственный документ, адресованный в том числе главе дипломатии ЕС Федерике Могерини и еврокомиссару по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесу Хану.

В распоряжении агентства оказался документ, в котором федеральное правительство Германии, в числе прочего, требует уточнить, может ли в случае необходимости быть прекращено оказание поддержки Турции для подготовки к вступлению в ЕС, сообщает РИА Новости. Как утверждает Bild, Берлин призывает Брюссель проработать вопрос о полном прекращении предоставления Анкаре финансовой помощи, выделяемой в рамках переговоров о вступлении страны в ЕС. Немецкие власти обосновывают это нарушениями принципов демократии и норм правового государства в Турции.


Кроме того, по мнению правительства ФРГ, ЕС должен заморозить переговоры с Турцией по модернизации таможенного союза. "Переговоры по поводу модернизации таможенного союза между Турцией и ЕС в свете последних событий могут направить ложный сигнал Турции", — приводит агентство выдержку из документа.


Ранее глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что страна пересмотрит экономическую политику в отношении Анкары и свои кредитные и инвестиционные программы из-за ареста правозащитников в Турции. МИД Турции в свою очередь назвал заявления Габриэля о пересмотре отношений с Турцией неприемлемыми и углубляющими кризис между двумя странами.


На долю Германии приходится около 10 процентов турецкого экспорта. В абсолютных числах это 14 миллиардов евро. Второй крупнейший импортер турецких товаров - Великобритания, третье место с серьезным отрывом от первых двух стран занимает Ирак. И, к слову о намерении Анкары переориентироваться на восток в качестве альтернативы ЕС, другие страны существенно отстают от первой тройки турецких торговых партнеров. И если для Турции Германия - торговый партнер номер один, то в аналогичном списке ФРГ республика занимает лишь 13-е место.


Важная особенность турецко-немецких экономических отношений - это большое количество работающих в Турции дочерних предприятий немецких фирм. Здесь насчитывается более 6 тысяч "дочек" или самостоятельных компаний из Германии - больше, чем в любой другой стране. Во многом это связано с большим количеством проживающих в Германии турок и возникающими при этом тесными контактами.

Поскольку объем импортируемых товаров в Турции существенно превышает объем экспорта, страна регулярно имеет дефицит внешнеторгового баланса. Эту брешь Анкара пытается залатать за счет туризма - одной из важнейших отраслей турецкой экономики, в которой ФРГ вновь обогнала других турецких партнеров. В 2016 году больше всего туристов - 15 процентов от всего туристического потока - приехало в Турцию из Германии.

Отход от первоначального курса: Трамп готовит торговую войну с Китаем - The New York Times
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online