29.03.2024
Уход Путина с политического Олимпа России обернется катастрофой для Армении - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: "золотой век" в отношениях между США и Грузией закончился во времена Саакашвили

По мнению грузинского эксперта Шоты Апхаидзе, "золотой век" в отношениях между США и Грузией закончился во времена Саакашвили и администрации Джорджа Буша-младшего. Действительно, с приходом команды Барака Обамы Вашингтон перестал выдавать слишком высокие авансы Тбилиси. Грузия перестала позиционироваться в качестве "маяка демократии" и едва ли не страны образцового постсоветского транзита, передает sputnik-georgia.ru.


По его словам, для Вашингтона инициативный политик, склонный к авантюрам и непредсказуемому поведению, каким был Саакашвили, представлял опасность. Тем паче, что замечания с американской стороны по части развития демократии третий президент Грузии успешно игнорировал, как это было в случае введения ЧП и объявления досрочных выборов в 2007 году.


«Поэтому, как только западные партнеры Тбилиси убедились, что его основные конкуренты из "Грузинской мечты" и Бидзина Иванишвили не собираются разворачивать государственный корабль в сторону евразийской интеграции, они предпочли экстравагантному политику прагматиков»,–отметил он.