25.04.2024
Военный эксперт: «Супер Мушак» позволит подготовить военных летчиков для Азербайджана
prev Предыдущие новости

Уход Путина с политического Олимпа России обернется катастрофой для Армении - эксперт

После введения США нового пакета антироссийских санкций люфт геополитического маневра Армении между Америкой и Россией еще больше сузится. Об этом  заявил бывший замминистра иностранных дел Армении, чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян на встрече с журналистами во вторник. 


Новый пакет санкций США и контрмеры России еще больше приблизили отношения двух ядерных держав к краю пропасти. США и Россия перестали играть на грани фола, они, можно сказать, уже переступили эту грань., что чревато проблемами для всего мира. Неудивительно, что первым против новых санкций США против России выступил Европейский союз. Громче всех протестует Германия, поскольку немецкие компании столкнутся с существенными сложностями при ведении бизнеса с российскими корпорациями, особенно в сфере энергетики.


Между тем помимо европейских стран, ухудшение российско-американских отношений опосредованное влияние окажет и на страны Южного Кавказа, особенно на Армению. С экономической точки зрения Россия - основной рынок сбыта для идущих на экспорт готовых армянских товаров и ее основной “трансфертный донор”.


В связи с этим возможное ухудшение ситуации в российской экономике быстро аукнется и в Армении. В первую очередь речь идет о трансфертах. Ежегодно объем частных денежных переводов из России в Армению составляет порядка 1,3-1,5 млрд долларов. Это половина годового бюджета Армении и эти суммы помогают решить проблему существенной разницы между объемами импорта и экспорта. Ведь импорт в Армению более два раза превышает объемы армянского экспорта.


«Трансферты и так сократились в последние годы. Их дальнейшее сокращение будет сильным ударом по экономике Армении. Это означает сокращение потребления в Армении, то есть сокращение импорта и неналоговых поступлений в бюджет», - отмечает экономист Вилен Хачатрян.


С точки зрения региональной геополитики целью антироссийских санкций США, как считает Навасардян, является ослабление позиций Владимира Путина в российской политике. «США – лидируют в мире в экономическом плане, а в военном плане РФ почти на одном уровне с США. Говорить, что напряженность между США и РФ возникла только что будет заблуждением, у США четкий политический вектор. Они заявляют, что на первом месте их интерес, а их игры с ЕС неизвестно чем закончатся. После холодной войны геополитические позиции России сильно ослабли, но президент Владимир Путин вызволил страну из этой ситуации, что явно не по душе США», - сказал эксперт.

Антироссийская политика США, по словам Армана Навасардяна, выражается не только санкциями против России, а попытками дискредитации Путина и России в других странах. Он заметил, что такие тенденции наблюдается также в некоторых армянских кругах. Добавив, что уход Путина с политического “Олимпа” России может обернуться плачевными последствиями в Закавказье, особенно для Армении. “Мы будем вспоминать и восславлять эти дни”, - сказал он.


«Многое президент России Владимир Путин сдерживает. В турецком вопросе, карабахском и многих других вопросах. Что, вы думаете, в Москве сидят политические деятели исключительно проармянской ориентации? Нет, там много сторонников Турции, Азербайджана», - отметил Арман Навасардян.

Эксперт:
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online