19.03.2024
Посол США в России вызван в МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава МИД ФРГ призвал Вашингтон отказаться от принятия односторонних мер против Москвы

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль призвал Вашингтон отказаться от принятия односторонних мер против Москвы и «доверительным и тесным образом» согласовывать с ЕС политику в отношении РФ, пишет DW.


«С администрацией США мы уже давно поддерживаем хорошие отношения и мы не устанем призывать к тому, чтобы действовать совместно», - заявил он в пятницу, 27 июля, на следующий день после утверждения американским Сенатом переработанного пакета санкций против РФ, передает DW. При этом Габриэль указал на то, что Германия и ЕС ни в коем случае не согласятся с тем, что американские санкции затронут и интересы европейских компаний. «Санкционная политика не является ни подходящим, ни разумным инструментом поддержки интересов национальных экспортеров и отечественного энергетического сектора», - указал далее Габриэль.


Верхняя палата Конгресса США вечером в четверг, 27 июля, подавляющим большинством голосов проголосовала за обновленный пакет ограничительных штрафных мер по отношению к России, Ирану и Северной Корее. За введение новых санкций проголосовали 98 из 100 сенаторов. Основанием для принятия санкций против Москвы являются проблема Крыма, кризис на Украине, и обвинения в адрес России по организации хакерских атак с целью повлиять на президентские выборы.


Европейцы критикуют Вашингтон, который, по их мнению, намеревается извлечь экономические выгоды с помощью санкций. В частности, по мнению представителей немецкой промышленности, с помощью штрафных мер США хотят предотвратить строительство газопровода "Северный поток - 2", по которому Европе будет поставляться еще больше российского газа. США являются одним из крупнейших поставщиков энергоносителей в мире, в частности сланцевого газа, который американские концерны хотели бы продавать в Европе.

Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида