25.04.2024
Языковой аспект «дела об армянских водительских правах» в России
prev Предыдущие новости

Правительство Армении прицелилось на раскошные особняки олигархов

Министерство финансов Армении предложило новую философию налогообложения недвижимости. Законодательные поправки предполагают рост налогов на дорогостоящую недвижимость, а именно - на «элитные» дома и роскошные особняки армянских миллиардеров, пишет EADaily.com.


Ведомство ранее выступило с соответствующей законодательной поправкой, но позже отозвало документ с целью внести некоторые поправки, в беседе с news.am заявил замминистра финансов Давид Ананян. По его словам, основная идея - подвести кадастровую стоимость земли и зданий (с неё рассчитывается налог) к рыночным ценам. Но в таком случае налоги вырастут не только для «дворцов», но и для «хижин». «А для правительства главное - не создавать новой нагрузки для среднего класса и малообеспеченных семей. Поэтому нужно понять: если повышать налоги, то для кого и насколько быстро», - пояснил замминистра.


Новая законодательная инициатива предполагает следующий алгоритм. Для недорогих домов рост кадастровой стоимости (и повышение налога) распределят на 10 лет, для средних - на 5, а для сверхдорогих введут в силу сразу. «Мы хотим показать правительству, что социальной нагрузки не будет, или она окажется минимальной. Налоги могут немного повыситься, потому что кадастровая стоимость пересчитывается для всех. Но давайте за 10 лет как-нибудь к этому приспособимся. А вот владельцы элитных домов станут платить однозначно больше, причём сразу. Вот посыл, который мы хотим передать обществу», - сказал Ананян.


По его словам, рост налогов на дорогую недвижимость не только повысит ощущение социальной справедливости, но и поможет бороться с теневым бизнесом. Если государство и не поймает его на месте, то догонит на финише - при отмывании денег на предметах роскоши, считает замминистра.


Между тем, сама идея данной законодательной инициативы в армянской действительности не является новостью. На практике существует ее неудачно отрепетированный вариант, но касающийся дорогих автомобилей. В конце 2011 года в Армении были приняты поправки к закону «Об акцизном налоге», предусматривающие повышение тарифов на растаможку дорогих автомобилей стоимостью более $ 90 тыс. Закон был принят на фоне ухудшения социально-экономической ситуации и усугубления социальной поляризации в стране после глобального финансового кризиса.


В связи с этим законодательная инициатива была принята в обществе на ура. Она рассматривалась в качестве механизма смягчения социального неравенства. Однако популистские заявления о восстановлении социальной справедливости пошли вразрез с ожиданиями повышения бюджетных поступлений от владельцев роскошных иномарок. Общее сокращение поступлений в бюджет составило около 3 млрд. драмов (около 6,2 млн долларов). В итоге спустя три года парламент Армении отменил «налог на роскошь».


Экономическая ситуация в Армении и сейчас плачевная. За последние годы в стране все сильнее ощущается «инвестиционный голод», сильно сократились трансферты из-за рубежа (за счет которых значительная часть населения решает свои бытовые вопросы), страна скатывается в долговую яму, растут безработица, нищета, усугубляется неравенство при распределении доходов. Еще большую легитимность данному законопроекту придает резкое усиление критики в адрес олигархии после «апрельской войны» 2016 года, когда всплыли на поверхность проблемы с нехваткой финансирования армии и факты распыления средств, выделенных на оборону. Однако реальные ожидания роста налоговых поступлений в бюджет после принятия данного законопроекта покрыты густым туманом.


В настоящее время в Армении зарегистрированы лишь 48 домов, кадастровая стоимость которых превышает 300 тыс. долларов. Согласно официальным данным, кадастровая стоимость самого дорогого дома в Армении составляет 428 млн драмов (890 тыс. долларов). Как сообщает агентство «Hetq.am», он принодлежит бывшему депутату, крупному бизнесмену Гагику Абрамяну, брату президента Союза армян России Ара Абрамяна. На втором месте в рейтинге самых дорогостоящих домов находится роскошный особняк жены эксминистра транспорта и связи Армении Гагика Бегларяна Нуне Николян. Ее кадастровая стоимость составляет 398 млн. долларов (829 тыс. долларов).


На третьем месте «расположилась» вилла сына депутата от фракции правящей Республиканской партии Армении Ашота Арсеняна Арсена Арсеняна. Ее кадастровая стоимость составляет 324 млн. долларов (675 тыс. долларов). Подавляющее большинство дорогостоящих домов в республике приходится на Ереван - 45 из 48.


Помимо этого, в Армении зарегистрированы 821 квартир и 797 особняков с кадастровой стоимостью 100−300 тыс. долларов. И в этом сегменте абсолютным лидером является столица - Ереван. Все 821 квартир с кадастровой стоимостью 100−300 тыс. долларов зарегистрированы в Ереване.


Вышеизложенная картина, по мнению специалистов, наглядно демонстрирует проблемы с оценкой кадастровой стоимости роскошных особняков миллиардеров местного розлива. Только в Ереване, по подсчетам экспертов, недобор налогов на недвижимость составляет около 15 млрд драмов (31 млн долларов) в год.


Экономист Артак Манукян приветствует саму идею внедрения новой системы налогообложения дорогостоящей недвижимости, однако, по его словам, простыми законодательными поправками ситуацию не изменить. «Это прогрессивный вид налогооблажения, что приемлемое явление в нынешнем мире, поскольку позволяет государству выполнить одну из основных своих функций - это социальное обеспечение граждан», - сказал Манукян.


Но в данном случае, по его словам, вместе с законодательными поправками необходимо в корне изменить и систему кадастровой оценки стоимости недвижимости. «А после этого провести переоценку домов и квартир олигархов и аффилированных с ними госчиновников. Только после этого закон будет работать. В противном случае, у нас будет красиво написанный закон, который как и многие другие законы, не будет работать», - заключил эксперт.

Свопы и перетоки: Армения намерена на 20% увеличить объемы экспорта электроэнергии
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online