29.03.2024
Журналист CNN Turk опубликовал архивное письмо-свидетельство о Геноциде армян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правящая партия Армении назвала самую сложную проблему армяно-российских отношений

Оружейные поставки из России в Азербайджан являются наиболее сложной проблемой повестки армяно-российских отношений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям, заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян.


В ходе пресс-конференции Ашотян, отвечая на вопросы журналистов, помимо армяно-российских отношений затронул также вопросы, касающиеся членства Армении в ЕАЭС и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


Самая сложная проблема

Как заметил Ашотян, на самом деле, самым сложным и запутанным вопросом армяно-российской повестки остаются оружейные поставки в Азербайджан. «С российской стороны они обосновываются в качестве экономического инструмента, фактора по контролю за военно-политическим потенциалом и прочее, но эти аргументы для Армении неубедительны», - сказал Ашотян, добавив, что в ходе последнего визита парламентской делегации Армении в Москву этот вопрос был детально обсужден.


«Мы провели закрытые обсуждения во время последнего визита и многие из наших российских коллег разделяют наши опасения», - сказал Ашотян, добавив, что вопрос поставки оружия следует сохранять в повестке, однако решение этой проблемы находится не в плоскости общественных баталий, а в сфере политических последовательных обсуждений.

«Разумеется, общество должно быть осведомлено, но ждать того, что здесь найдется решение, либо превращать обсуждение таких вопросов в реалити-шоу, я не разделяю такую позицию», - сказал он.

Между тем он отметил, что армянские политики защищают не интересы России, а армяно-российские отношения. То же самое, по его словам, делает российская сторона. «Независимо от того, какие заинтересованные или наивные восприятия могут быть со стороны некоторых СМИ, сразу фиксируем: многочисленные политические деятели Армении – защитники армяно-российской дружбы, многочисленные деятели России также, однако повторяю, это в защиту России не превращается», - заявил он.


По словам депутата, армяно-российские стратегические, союзные отношения не предполагают 100-процентного совпадения внешнеполитических повесток. «Страны, политическая повестка которой абсолютно совпадала бы с повесткой Армении, не существует, за исключением Республики Арцах», - сказал он.


Встреча Путин-Алиев


В рамках пресс-конференции Ашотян также обратился к факту встречи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алива в Сочи 22 июля. Армен Ашотян не удивлен встрече президента России с президентом Азербайджана, однако считает, что глубокие противоречия между Баку и Москвой устранить не удается.


«Путин встречается и с Трампом, но это не значит, что у России с США теплые отношения. Факт встречи – это инструмент дипломатии, а не результат. Я не удивлен тому, что президент России встретился с президентом Азербайджана. Можно прогнозировать также другой раунд консультаций», - заявил Ашотян. По его словам, встреча президентов РФ и Азербайджана могла быть подготовительной работой в преддверии саммита президентов Армении и Азербайджана.


По официальным данным в настоящее время сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над организацией встречи президентов Армении и Азербайджана. По сообщениям СМИ, Россия возьмет на себя главную роль в организации встречи глав двух закавказских государств.


В этом контексте Ашотян не опроверг и не подтвердил возможность встречи президентов России и Армении.


Армения-ЕАЭС: нет причин для “развода”

Нет экономических и политических причин для выхода Армении из состава Евразийского экономического союза. Так он ответил на заявление депутата Национального Собрания Армении от оппозиционного блока «Выход», лидера партии «Светлая Армения» Эдмона Марукяна, который недавно заявил о необходимости выхода Армении из состава ЕАЭС. Депутат выступил с таким заявлением после того, как спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с армянским коллегой Арой Баблояном в Москве сказал, что национальные армянские водительские права могут быть признаны в России после того, как русский язык в республике получит статус официального. Его заявление вызвало широкий общественный резонанс в Армении.


Между тем, судя по официальному сообщению, предложением придать официальный статус русскому языку он лишь ответил на поднятую армянским коллегой проблему и предложил путь ее решения. “В ходе обсуждения был поднят вопрос о запрете работать в России водителям по их национальным правам. Вопрос признания на территории России национальных водительских прав поднял Баблоян”, - говорится в официальном сообщении.


Между тем Ашотян считает, что заявление Марукяна нельзя истолковать как официальную позицию оппозиционного блока «Выход». «Отдельные депутаты могут выразить мнение. Я не собираюсь комментировать заявления отдельных депутатов, это мнение одного депутата, а не представленной в парламенте политической силы», - отметил Армен Ашотян.


По его убеждению, ЕАЭС – формат экономического сотрудничества, у которого, конечно, есть геополитический характер. Пребывание в ЕАЭС для Армении намного выгоднее, чем стремление в Евросоюз, где республику никто не ждет, подчеркнул он. «Маленькие страны неконкурентоспособны в мире, если не могут иметь свободные экономические отношения в более широких форматах», - сказал Ашотян, добавив, что в Европейском союзе не ждут не только Армению, но и те страны, которые подписали Соглашение об ассоциации, как, например, Грузия, Украина, Молдова.


«При этом членство в ЕАЭС для Армении хотя и является геополитическим решением, однако предоставляет республике и значительные экономические выгоды», - сказал политик.


В 2016 году экспорт из Армении на рынки стран ЕАЭС увеличился на 53%. Критики евразийской интеграции, как правило, отмечают, что на самом деле после стабилизации российской экономики, Армения просто восстановила свои утраченные позиции, поскольку в 2015 году имел место большой спад. Однако на самом деле если даже сравнить показатели 2016 года с 2014-м, то все равно рост очевиден - 21%.