25.04.2024
Прядка 3 тыс. граждан Грузии после введения безвизового режима не вернулись из ЕС
prev Предыдущие новости

Минэнерго: Новый контракт с «Газпромом» по поставке газа в Армению - оптимальное решение

Десять дней назад в Грузии был назначен новый министр энергетики Илия Элошвили. Ранее Грузия заключила новый контракт на два года по транзиту газа с российским "Газпромом". Согласно документу, в 2017 году "Газпром" оплатит транзит по смешанной системе — частично деньгами и частично сырьем, а в 2018 году — только денежными средствами. В интервью РИА Новости глава Минэнерго оценил обновленный контракт с "Газпромом", пояснил ситуацию вокруг спора с "Интер РАО" в арбитражном суде и сообщил о запланированных масштабных проектах в сфере энергетики.


— Грузия, согласно существовавшему ранее договору с "Газпромом", получала 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Договор истек 1 января. Предложение российской стороны перейти на оплату валютой не устраивало грузинскую сторону. Тем не менее, контракт был подписан, и в нем зафиксирована валютная плата за транзит. Не могли бы вы разъяснить возникающие вопросы относительно документа, который так долго не могли согласовать стороны?


— Необходимо всем понять, что условия соглашения не ухудшились. Наши оппоненты часто уверяют всех, что прежний контракт содержал очень хорошие условия, и затем мы якобы согласились на условия похуже. Всегда почему-то происходит сравнение нового договора со старым. Давайте предположим, что прошлогоднее соглашение было действительно выгодным, тогда я задаюсь вопросом: что мешает сторонам продолжить те же условия в новом контракте, раз они настолько положительны для всех? В течение многих лет мы транзитом поставляем российский природный газ в Армению и, следовательно, имеем прописанные контрактом отношения с российским "Газпромэкспортом". Они предложили — и настаивали на этом — перейти на правила, принятые международной практикой. Грузинская сторона приняла во внимание существующие обстоятельства и риски, которые могли последовать в случае отказа от оформления нового договора, и было принято самое оптимальное в этой ситуации решение: теперь расчет за транзит происходит монетарной формой. Договор был оформлен на два года и при этом мы стали еще меньше зависеть от российского газа.

— Почему переговоры продолжались так долго?

— Мы изучали ситуацию и существующую практику в других странах, велись обсуждения. Это были обычные переговоры. Все должны понимать, что не было никаких эмоций и противостояний. Все просто: одна сторона предлагает партнерство и свои условия, в свою очередь вторая сторона рассматривает, стоит ли ей прекращать или продолжать сотрудничество, есть ли альтернатива, в итоге стороны соглашаются на условия, которые устраивают обоих. Мы получили то, что получили. Самая положительная сторона нового контракта — это то, что у нас нет обязательств по приобретению какого-либо объема топлива у России. Если нам будет необходим газ "Газпрома" и это будет вызвано внутренним дефицитом, мы обязательно его закупим и ни в коем случае не оставим без света и газа наше население. Сравнение нового контракта с предыдущим — абсолютно популистский и неверный шаг.


— Бывший министр энергетики Каха Каладзе заявлял, что Грузия не намерена приобретать российский газ в 2017 году. Чем это обусловлено, значит ли это, что в текущем году Грузия закупит в случае необходимости дополнительный газ у Азербайджана?

— Не могу сказать точно, но раз такое заявление было сделано, значит нет необходимости этот газ закупать. Скорее всего, это означало, что, по мнению Каладзе, у нас не будет необходимости в приобретении российского газа.

— В министерстве энергетики ранее также заявляли, что после завершения проекта "Шах-Дениз" появится возможность "поговорить с "Газпромом" по поводу 10%, которые Грузия получает за транзит газа в Армению".

— Речь не идет о 10%, это уже в прошлом. Никогда "Газпром" не вернется к этому. Я уверен, что если бы в новом контракте была установлена только оплата топливом в 10%, критики бы сказали, а почему не 30% или 50%. Старый контракт был оформлен при абсолютно иной обстановке и ситуации. Сегодня уже идет речь о том, что через два года в Грузии появится газохранилище, где будут аккумулироваться дополнительные объемы газа. У нас будет больше возможностей достигнуть лучших условий.

— На каком этапе находится строительство подземного газохранилища?

— Мы предполагаем, что строительство начнется в 2018 году и хранилище будет введено в эксплуатацию приблизительно к концу 2020 года.


Полный текст интервью на сайте первоисточника

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online